Если снесло крышу...

Как получить компенсацию за повреждённое стихией имущество

06.10.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Белгородская семья Морозовых строила дом по программе ИЖС пять лет. К июлю этого года он был уже почти готов, приближалось новоселье, но планам помешала стихия.

27 июля над посёлком Новосадовый Белгородского района разразилась гроза с сильными порывами ветра. По словам местных жителей, у многих пострадали участки: где-то повалило забор, где-то упали деревья. Но больше всего досталось дому Морозовых — с уже построенного коттеджа ветром снесло крышу.

— Кровля эта стоит больше 150 тысяч рублей, кроме неё пострадала ещё стена на втором этаже: образовалась трещина. Нужно перекладывать комнату, — рассказывает Людмила Евгеньевна. — Сами мы такой ремонт не потянем, по­этому обратились в администрацию района за материальной помощью, но там нам отказали, мотивируя тем, что я прописана в Белгороде, а не в Новосадовом, поэтому и помогать мне должна администрация города.

Но и там ей отказали, посоветовав идти в… администрацию района. Получился замкнутый круг. Можно ли его разомкнуть?

— Конечно, теперь мы ей поможем, — пообещал директор комплексного Центра социального обслуживания населения Белгородского района Александр БАРДАКОВ. — Раньше мы не могли это сделать, поскольку помощь у нас оказывается только жителям Белгородского района. Но сейчас Людмила Морозова зарегистрировалась в посёлке Новосадовый, то есть стала нашим жителем, и мы не оставим женщину в беде. Ей необходимо только заново собрать пакет документов на оказание материальной помощи.

Директор центра также пояснил, что в случае повторного обращения граждан в подобной ситуации (когда они становятся жителями не Белгорода, а района) местной соцзащитой направляется запрос в областную. Если помощь не была оказана в этой инстанции, районная власть помогает нуждающимся.

КОММЕНТАРИИ СПЕЦИАЛИСТА

Прокуратура вам в помощь

— Если пострадавшим от стихии не помогают местные власти, нужно написать заявление в прокуратуру о проведении проверки, — сообщила старший помощник прокурора Белгородской области Оксана ПРИБЫТКОВА. — Обращаясь в прокуратуру, следует собрать все письменные ответы органов, в которые вы обращались. Дело в том, что часто люди приходят к нам без письменного подтверждения отказов, а чиновники утверждают, что данные граждане к ним не обращались.

ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ

Какие документы нужны для получения матпомощи?

Адресная социальная помощь оказывается малоимущим белгородцам, чей совокупный среднедушевой доход ниже размера прожиточного минимума (сейчас это 4 959 рублей).

Для оказания материальной помощи необходимо предоставить следующие документы:

¦ заявление на получение пособия;

¦ справку о составе семьи;

¦ акт обследования жилищно-бытовых условий, составленный местной администрацией;

¦ справку о доходах всех членов семьи: зарплата (форма 2 НДФЛ);

¦ справку об алиментах;

¦ справку о детских пособиях;

¦ справку из центра занятости (для неработающих), подтверждающую статус безработного, кроме беременных женщин, находящихся по уходу за ребёнком до 1,5 года;

¦ ксерокопию трудовой книжки (для неработающих);

¦ справку из Пенсионного фонда (для пенсионеров, лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами);

¦ справку из учебного заведения с указанием размера стипендии,

¦ ксерокопию квитанции об оплате года обучения (для платной формы обучения с указанием источника финансирования);

¦ ксерокопии паспортов (всех членов семьи);

¦ ксерокопию свидетельства о рождении ребёнка;

¦ ксерокопию свидетельства о браке (расторжении брака);

¦ ксерокопию сберкнижки;

¦ ксерокопию справки МСЭ (для инвалидов).

Копии необходимо подтверждать оригиналами. Документы предоставляются в управление соцзащиты по месту жительства. МКУ «Управление социальной защиты населения» администрации Белгородского района: г. Белгород, ул. Шершнёва, 1а, каб. 114, тел. 31-16-78.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ