Российские вузы не вошли в 200 лучших университетов планеты

Лучший рейтинг который год подряд показывают университеты США

04.10.2012 20:58
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Российские вузы второй раз подряд не вошли в список 200 лучших университетов планеты по версии британского издания Times Higher Education.

Московский государственный университет имени Ломоносова, хоть и поднялся с конца третьей сотни, куда его определили в прошлом году, в пределы престижной «группы 200» не попал. Он занял 216-е место. Санкт-Петербургский государственный университет покинул рейтинг четырехсот лучших мировых вузов.

Лидируют среди стран мира по качеству высшего образования Соединенные Штаты: семь из десяти лучших мировых университетов - американские. А в списке двухсот на США приходятся семьдесят шесть позиций.

Рейтинг снова возглавил Калифорнийский технологический институт (США). Второе место разделили Оксфордский университет в Великобритании, который в прошлом году был лишь 4-м, и Стэнфордский в США. На четвертую строчку опустился Гарвард. В топ-10 из неамериканских университетов вошли также британские Кембриджский университет и Имперский колледж Лондона — 7-е и 8-е место соответственно, сообщает «Росбалт».

Times Higher Education – приложение британской газеты Times. Рейтинг составлен при участии информационной группы Thomson Reuters и службы изучения общественного мнения Ipsos Media. Ежегодно последние восемь лет они публикуют рейтинг мировых вузов (World University Rankings) на основе уровня образовательных и исследовательских программ, цитируемости научных статей, количества иностранных студентов и специалистов и т. д.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ