В Белгороде открыли памятник Михаилу Шолохову

Скульптуру установили напротив памятника Бунину

08.10.2012 14:17
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

6 октября в Белгороде прошло торжественное открытие памятника великому русскому писателю Михаилу Шолохову. Скульптуру автора "Тихого Дона" и "Поднятой целины" поставили у корпуса БелГУ на улице Студенческой как раз напротив памятника Бунину.

Между памятниками выложили «компас», символизирующий разные жизненные пути и взгляды писателей. Как известно, Иван Бунин не принял революцию и эмигрировал во Францию, а Михаил Шолохов остался в России.

Памятник писателю открыл министр образования РФ Дмитрий Ливанов, который приехал в Белгородскую область с рабочим визитом. В церемонии также участвовали врио губернатора Белгородской области Евгений Савченко, мэр Белгорода Сергей Боженов, митрополит Белгородский Иоанн и автор памятника, местный скульптор Анатолий Шишков, который также изваял памятник Бунину.

Евгений Савченко также попросил руководство БелГУ продолжить добрую традицию и установить рядом с университетом памятники Бродскому, Солженицыну и Пастернаку. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ