Белгородцы платят за несуществующее тепло

Жильцы многоэтажек получили квитанции с возросшими платежами, однако саму систему отопления им не наладили и не объяснили, откуда взялось это подорожание

13.10.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе тепло пустили в детские сады, школы и больницы области. 

Скоро начнут отапливать и многоэтажки. Готовиться к холодам тепло­энергетики начали ещё летом, ремонтируя трубопроводы и меняя их на ветхих участках.

— Более 30% трубопроводов в области отработали свыше 25 лет, поэтому их замена была и является первоочередной задачей. Реконструировано 16 километров теплосетей в Белгороде, около 20 в Губкине, 1,8 километра в Волоконовке и Валуйках, — рассказывает главный инженер южного филиала компании «Квадра» Виктор ГОРЛОВ.

Свои обязанности перед потребителями поставщики тепла выполнили. Но много ли тепла дадут забитые стояки и неисправные батареи? А отвечают за них управляющие компании и ТСЖ.

Домов в Белгороде с подобными коммуникациями хватает. Так, по словам жильцов пятого подъезда в многоэтажке на Костюкова, 34, они мёрзнут в своих квартирах уже несколько лет.

— В подъезде забит стояк, и тепло не поступает, — рассказывает жительница 159-й квартиры Светлана Зиновьева.— Многие жильцы уже за свой счёт поменяли участки стояка в своих квартирах. А толку? Чтобы было тепло, поменять их должны все, а, например, у нашего соседа снизу стояк забитый. Обращалась в свою УК «Ватутинское», мне сказали: «Ищите тех, у кого стояки забиты».

В управляющей копании нам ничего не ответили, сославшись на отсутствие начальства.

Между тем отопление, которого фактически нет, вновь подорожало  с 1 сентября — с 18 рублей 61 копейки за квадратный метр жилплощади до 19 рублей 60 копеек.

Зиновьевым, которые платят за тепло по нормативу, из управляющей компании вообще приходят странные платёжки — в августе они заплатили за тепло 764 рубля 71 копейку, а в сентябре уже 1 099 рублей 59 копеек — почти на 43% больше, хотя тепло с сентября должно было подорожать всего на 5,2%.

— Долгов у нас нет, платим всё исправно, но никто ничего не объясняет, — говорит Светлана Андреевна. — Соседи говорят, ещё и летние месяцы раскидают на весь отопительный сезон и платить будем ещё больше. Только вот тепла как не было, так и нет.

Что касается платы,   то на Белгородчине решили ничего не менять. Потребители, как и раньше, будут платить каждый месяц одинаковую сумму и зимой, и летом.

Возможно, белгородские власти решили оставить всё так, как есть, чтобы лишний раз не будоражить народ перед губернаторскими выборами. Так что жильцы, у которых фактически нет тепла зимой, будут платить за него ещё и летом.

КСТАТИ

«Перекладывать проблемы ЖКХ на граждан несправедливо»

Президент Владимир Путин, выступая 3 октября на форуме «Россия зовёт!», фактически признал провал реформы ЖКХ:

— Нам не удалось выработать эффективные механизмов преобразования этой сферы. Создание ТСЖ и прочих механизмы не имело того эффекта, на который рассчитывали власти. Для того чтобы переоснастить сложившуюся систему, требуются огромные инвестиции. Государство в разовом порядке не в состоянии это сделать. Но если это всё перекладывать на плечи граждан, то это будет несправедливым.

Кроме того, Путин отметил, что необходимо решить ещё одну проблему — нужно бороться с коррупцией в сфере ЖКХ.

ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ

Куда жаловаться на неправильно начисленные платежи?

В первую очередь обратитесь в свою управляющую компанию, которая присылает вам квитанции, и постарайтесь разобраться. Если коммунальщики отказываются это делать, жалуйтесь в прокуратуру. Прокуратура Белгорода находится по адресу: ул. Мичурина, 52а. Телефон 26-47-61.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ