Продавцов не отпускали после утечки газа

Авария на Центральном рынке, которая произошла 1 октября, обрастает новыми подробностями

13.10.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Напомним, в подвальном помещении крытого рынка, где находились холодильные установки, произошла утечка фреона-12.

— Наши сотрудники почувствовали запах фреона, оповестили администрацию рынка, и люди быстро покинули помещение, — пояснила «Житью» начальник отдела кадров рынка Ольга ПАТОКИНА. — Восьми работникам оказали помощь в карете скорой: им дали подышать кислородом. Затем пострадавших доставили в первую больницу. В тот же день они вернулись на работу.

По словам Ольги Павловны, эти люди находились вблизи холодильных установок. Концентрация фреона в воздухе после утечки там была достаточно высокой, поэтому они почувствовали себя плохо: кружилась голова, было затруднено дыхание.

Сотрудники МЧС получили вызов в 11.55, оперативно прибыли на место, эвакуировали людей, устранили утечку фреона, а протёкший баллон вывезли.

По словам самих продавцов, неприятный запах появился ещё в 10 утра. Кроме того, почувствовали себя плохо после утечки не восемь человек, а гораздо больше. Они и рады были уйти с рынка, но их до последнего не отпускали владельцы торговых мест. Хозяева настаивали на том, чтобы продавцы не бросали товар, пока спасатели не объявят, что находиться на рынке опасно. Называть свои имена продавцы отказались из-за опасения быть уволенными.

Сейчас и администрация рынка, и МЧС проводят проверку всех обстоятельств происшедшего. О её результатах мы обязательно сообщим.

В ТЕМУ

Опасные предприятия в Белгороде

¦ Завод «Цитробел». На нём изготавливают лимонную кислоту и используют серную кислоту.

 ¦ Лекарственные заводы «Верофарм» и ООО «Полисинтез» используют соляную кислоту.

¦ ОАО «Белгородский хладокомбинат» — в промышленных холодильных установках применяется аммиак.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Достаточно малейшего отверстия»

—Утечка газа могла произойти даже при незначительном повреждении баллона, — говорит мастер по ремонту холодильного оборудования Владимир БОГАЧЁВ. — Фреон-12 способен просочиться даже сквозь малейшие отверстия. Баллон может лопнуть под воздействием тепла. Хранить баллоны с фреоном следует в прохладных, вентилируемых помещениях, оснащённых вытяжкой. Если правила хранения не соблюдались, то могла произойти утечка.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Что такое фреон и чем он опасен?

Фреон-12 — сжиженный бесцветный газ, который практически не пахнет. Слабый запах хлора ему придают для того, чтобы обнаружить утечку. Он не взрывоопасен, не горюч и на открытом воздухе не опасен, т. к. быстро рассеивается. А вот в помещении фреон-12 опасен: он вытесняет кислород. От кислородного голодания возникают головокружение, кашель, першение в горле, могут трястись руки и ноги. А соприкосновение со струёй газа, вытекающего из баллона, вызывает обморожение. Если разлился фреон, надо немедленно покинуть помещение, вызвать спасателей. Для рассеивания газа распыляют воду.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ