«В жюри думали, что я вижу»

Незрячий музыкант Анатолий Шудренко выступает на фестивалях наравне со всеми и учит петь других инвалидов

13.10.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Любому артисту всегда приятно ловить на себе восхищённые взгляды зрителей и видеть полные залы поклонников.  Белгородский поэт, композитор, певец, руководитель музыкальной студии Анатолий Шудренко видеть этого не может. 58-летний мужчина ослеп в детстве.

Анатолий родился в Ростове-на-Дону  и был обычным мальчишкой — любил играть со сверстниками, всегда старался найти что-то новое и интересное. К сожалению, это любопытство и довело до беды. В десятилетнем возрасте мальчик нашёл гранату, которых спустя двадцать лет после войны в округе оставалось предостаточно, и решил её разрядить. Она взо­рвалась, и ребёнок полностью потерял зрение.

После продолжительного и безрезультатного лечения в различных клиниках Союза  парень оказался в ростовской спецшколе для слепых и слабовидящих детей. Её он окончил с золотой медалью. Благодаря занятиям спортивной гимнастикой Анатолий научился хорошо ориентироваться в пространстве и теперь может ходить без трости. Там же он получил первые уроки музыки и начал сочинять песни.

— Вообще у меня было много увлечений: математика, химия, ботаника, но победила музыка,— говорит Анатолий Алексеевич. — Я решил поступать в Курское музыкальное училище по классу баяна. Жалеть о выборе мне не пришлось: здесь я не только получил образование, но и нашёл свою любовь.

Слабовидящая Вера училась на дирижёра на два курса младше. Парень и девушка вместе гуляли, болтали, ходили на танцы. В 1975 году юноша окончил училище с отличием и решил дождаться, пока завершится учёба Веры.

Через два года Анатолия и Веру пригласили на работу в белгородский ДК общества слепых. Вскоре женщина стала его директором, а Анатолий начал учить музыке слепых и слабовидящих белгородцев. Он руководил духовым оркестром, хором и двумя вокально-инструментальными ансамблями: детским и взрослым.

Оформить брак пара смогла не сразу. По приезду в Белгород им дали две разные комнатушки в общежитии, и создавать семью в таких условиях они не решились.

Только спустя несколько лет им дали квартиру, где уже у четы Шудренко родились две дочери.

Сам слепой музыкант продолжал сочинять песни.  Он накопил денег, купил себе синтезатор и записал свой первый альбом. Участвовал в городских и областных вокальных конкурсах наравне с другими и побеждал в них. Чтобы идти в ногу со временем, вокалист приобрёл ноутбук. Писать и обрабатывать на нём музыку ему, безусловно, сложнее, чем видящим людям. Помогает программа, которая произносит вслух всё, что происходит на экране. Сейчас не каждый зрячий пользователь сможет посоревноваться со слепым музыкантом в умении делать на ноутбуке аранжировки.

Прошлой осенью вокалист решил участвовать и в международных конкурсах по вокалу. За год Анатолий побывал на соревнованиях в Майском и Ялте. А в конце сентября он вернулся из Италии, где пел на фестивале «Голоса мира».

— Когда я подавал заявки на фестивали, то не говорил, что я незрячий, — поделился белгородский вокалист. — Хотел быть наравне с другими выступающими, да и боялся, что организаторы не захотят брать инвалида, чтобы не пришлось создавать ему особые условия.

В Италии он дошёл до финала. По словам белгородца, обойти афроамериканку, которая великолепно пела джаз, он не смог. Но это всё равно успех. В Белгороде своего преподавателя восторженно встретили ученики, для которых он пример того, что ни в коем случае нельзя падать духом. И сам незрячий музыкант не собирается останавливаться на достигнутом. Теперь у него в планах выпуск своего четвёртого музыкального альбома.

ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ

Инвалиды могут раскрыть свои таланты

В Центр социальной реабилитации инвалидов может обратиться любой инвалид из Белгорода или области. Здесь работает киноклуб «Открытый мир», где можно посмотреть и обсудить отечественные и зарубежные фильмы. Для молодых инвалидов работает клуб взаимоподдержки «Диалог». Клуб «Доброе сердце» создан для слепоглухонемых людей. Там обсуждаются последние новости, а также проводятся консультации по социально-правовым вопросам. На таких встречах присутствует дифлосурдопереводчик.

В центре есть студии вокала, танца и хореографии и декоративно-прикладного искусства. Также здесь можно получить консультацию психолога, юриста и специалиста по социальной работе. Все услуги для инвалидов бесплатные. Центр находится на улице Курской, 8. Подробности можно узнать по телефону 31-09-26.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ