Белгородка получила квартиру от государства только после 30 лет ожидания

Женщине пришлось через суд доказывать своё право на получение жилья

10.10.2012 17:53
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Жительница Белгорода в октябре этого года получила квартиру в областном центре после 30 лет ожидания.

Как сообщили в пресс-службе Белгородского областного суда, тридцать два года назад, в ноябре 1980 года, белгородка зарегистрировалась в исполкоме Октябрьского района на получение квартиры. Там ей присвоили порядковый номер 977 и попросили ждать своей очереди. Она должна была получить от городской администрации квартиру площадью тридцать шесть квадратных метров. Но на все запросы ей отвечали, что городские власти не имеют квартир такой площади.

Тогда женщина обратилась в суд. Но весной этого года Свердловский районный суд Белгорода признал действия городских чиновников законными. Женщина решила не сдаваться и подала жалобу в областной суд. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что два года назад администрация Белгорода заключила с застройщиком муниципальный контракт на передачу 132 квартир в жилых домах микрорайона «Восточный», из которых лишь 13 общей площадью 36 квадратных метров.  То есть контракт был заключён без учёта списка нуждающихся.

Таким образом, администрация заказала квартиры большей площади и обеспечивала жильём граждан, принятых на учёт позднее, чем белгородка, которая ждала получения квартиры долгих 30 лет.

В итоге суд обязал администрацию города предоставить женщине и её сыну квартиру по договору социального найма.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ