Сегодня в России вспоминают жертв теракта в «Норд-Осте»

Исполнилось десять лет со дня захвата заложников в Театральном центре на Дубровке

23.10.2012 09:46
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 23 октября, в России вспоминают жертв одного из крупнейших терактов. Ровно десять лет назад террористы захватили в Москве Театральный центр на Дубровке. В здание, где шло представление популярного мюзикла «Норд-Ост», ворвалась вооруженная группа бандитов во главе с Мовсаром Бараевым и взяла в заложники 912 человек, в том числе женщин и детей.

Спустя почти трое суток переговоров силовики провели штурм центра. В результате спецоперации террористов уничтожили. Из 916 человек удалось спасти 784 заложника. По официальным данным, в теракте погибли 130 человек. Из 40 бандитов удалось задержать троих.

Спустя год после трагедии на площади перед театральным центром установили семиметровую стелу из белого гранита «В память о жертвах терроризма».

В апреле 2011 года вблизи места трагедии был заложен камень в основание храма в память о погибших в результате теракта. Освящение нового храма пройдет в пятницу, 26 октября. В этот же день состоится ежегодное возложение цветов и минута молчания в память о жертвах теракта.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ