На новой развязке рушится мост

ЧП трёхлетней давности, которое произошло на мосту между Богданкой и Щорса, может повториться на соседней развязке

27.10.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Белгородцы ещё не забыли случай, когда 17 марта 2009 года обрушилась пешеходная часть моста между проспектом Богдана Хмельницкого и улицей Щорса. Тогда пострадала влюблённая пара. 21-летний студент и его девушка упали с 10-метровой высоты и получили травмы позвоночника.

По версии экспертов воронежского научно-производственного центра «Экспертстройпроект», это произошло из-за коррозии металлоконструкций, интенсивного движения транспорта и воздействия противогололёдных смесей.

Мост был введён в строй в 1988 году, капремонт должны были провести в 2009-м, но мост его не дождался и рухнул вместе с людьми. К концу апреля 2009 года его всё же отремонтировали. А спустя год метрах в 300 от злополучного моста построили разноуровневую развязку Щорса — Красноармейская. Строительство, кстати, обошлось в 100 миллионов рублей из областного и федерального бюджетов.

Развязку, которая помогла немного разгрузить город от автомобильных пробок, тоже оборудовали вымощенными тротуарной плиткой и огороженными от трассы пешеходными дорожками. Но спустя каких-то два года пешеходная дорожка по левой стороне (если ехать со стороны улицы Щорса вниз) начала разрушаться. И картина схожа с вышеупомянутой — на высоте около 10 метров от земли тротуарная плитка просела на полметра и заросла сорняками, а в другом месте её размыло до песка. Если так и дальше пойдёт, в тротуаре зазияют сквозные дыры, и он окажется под угрозой обрушения.

Почему в тротуаре появились ямы? Проехав по дороге, мы так и не увидели ливнёвки — вода сама нашла, куда ей стекать, пробив «лысину» в тротуаре.

— Здесь должна быть решётка дождеприёмника, но её, судя по всему, украли,  — пояснил зам. начальника отдела автотранспортного и автодорожного надзора управления Госавтонадзора по Белгородской области Сергей БРОННИКОВ. — Данный путепровод находится в муниципальной собственности, на балансе МУ «Белгородблагоустройство».

Мы обратились за разъяснениями в эту организацию с официальным запросом и фотографиями разрушающегося тротуара. «Житьё» будет следить за развитием событий.

В ТЕМУ

Администрация не признала своей вины

Илья Ковальков, упавший вместе с рухнувшим мостом в марте 2009 года, получил компрессионный перелом позвоночника. Месяц молодой человек был прикован к постели, а потом ещё полгода не мог сидеть, передвигался на костылях. У Екатерины, теперь уже супруги Ильи, сломанными оказались три позвонка. По словам девушки, обнаружили переломы только через месяц — сразу после падения врач, осматривавший её, ничего, кроме ушибов, не нашёл. Но спина продолжала мучительно болеть, и однажды Катя просто не смогла встать с постели и оказалась в больнице. Рентген показал компрессионный перелом трёх позвонков.

Пара целых три года добивалась компенсации за утраченное здоровье. Удалось это сделать лишь частично.

— Последствия травмы до сих пор дают о себе знать, особенно сейчас, осенью. Теперь по самочувствию с утра уже можно заранее знать, какая погода за окном, — рассказал Илья. — В сентябре мне перечислили по решению суда 520 000 рублей. Жене пока ничего, мы подали второй иск. Но самое обидное, что администрация города не признала своей вины. Мы попытаемся добиться возбуждения уголовного дела.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

У каждой дороги свой срок

— Как правило, гарантия дороги составляет пять лет. В течение гарантийного срока, если обнаруживаются неисправности, подрядчик, строивший дорогу, обязан их устранить, — говорит председатель «Союза автомобилистов Белогорья» автоюрист Леонид КАПЛИЙ. — Но следить за тем, чтобы они были вовремя устранены, должны городские власти. В данном случае претензии нужно предъявлять им. Если пострадает пешеход, он вправе подать на администрацию города в суд и требовать компенсации за причинённый ущерб.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ