Бизнесмен вымогал 3,5 миллиона

Замдиректора сбытовой компании отказался оплачивать строительство офиса фирмы, пока подрядчик не передаст ему откат

27.10.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Служебный «Инфинити» с толстой пачкой меченых пятитысячных купюр в багажнике оперативники УБЭПа задержали в Белгороде 15 октября. За рулём иномарки сидел 33-летний заместитель директора крупного ОАО, проработавший на своём посту всего год. Взяли его с поличным по подозрению в получении отката.

На руках задержанного присутствовали частицы краски, которым были помечены деньги, а номера купюр совпали с ксерокопиями банкнот, которые имелись у оперативников.

Накануне этого в полицию обратился деловой партнёр задержанного, строительный подрядчик, который сообщил, что коммерсант вымогает у него деньги за расчёт — несколько месяцев назад его фирма построила компании офис в Валуйках, но заказчик с ним так и не рассчитался. Чтобы получить деньги, подрядчику необходимо было «поделиться» со своим застройщиком.

У истории несколько версий развития событий, которые сейчас проверяют следователи.

Началось всё с того, что год назад застройщик и подрядчик заключили договор о строительстве офиса. Согласно документу за свои труды исполнитель получал 27 миллионов рублей. Деньги нужны были в том числе на стройматериалы и зарплату строителей, поэтому часть их подрядчик получил авансом. Оставшуюся сумму заказчик должен был выплачивать частями.

Коммерсант намекнул своему партнёру, что, если тот желает закончить строительство и получить за работу всю оговорённую сумму, он должен «поделиться». Заказчик предложил ему отстегнуть часть заработанного. Но вовсе не для того, чтобы сэкономить на строительстве деньги компании, иначе изначально предложил бы застройщику меньший гонорар. Откат он собирался положить себе в карман.

В противном случае в работе подрядчика мигом найдутся недоделки, которые нужно будет переделать уже за свой счёт, договор будет расторгнут, а застройщик найдёт себе более сговорчивого партнёра.

Как утверждает подрядчик, изначально ему пришлось согласиться и заплатить в общей сложности около трёх миллионов рублей — деньги он передавал наличными по частям. Окончательный расчёт планировался после сдачи офиса в эксплуатацию.

К июню 2012 года здание уже было построено. Все работы закрывались подписанием документов и проведением оплаты. Шли месяцы, а рассчитываться с исполнителем заказчик, который задолжал несколько миллионов рублей, не спешил. Для того чтобы их получить, застройщик снова попросил подрядчика заплатить, на этот раз 650 тысяч.

Подрядчик обратился в полицию. Накануне, перед тем как передать откат, купюры пометили люминесцентным маркером и сняли с них ксерокопии.

Подрядчик уверяет, что в общей сложности заказчик получил от него 3,5 миллиона рублей. Это ещё предстоит выяснить следствию, равно как и то, каков был точный механизм вымогательства. Возможно, подрядчик некачественно выполнил свою работу и заказчик согласился за определённую плату закрыть на недоделки глаза.

— Подозреваемый находится под подпиской о невыезде, — пояснил «Житью» старший следователь следственного отдела по г. Белгороду СУ СК по Белгородской области Виктор ЦУРКИН. — Возбуждено уголовное дело по статье «Коммерческий подкуп». Причина возбуждения состоит в том, что руководитель коммерческой организации требовал денежные средства лично для себя.

Известно также, что субвенции из бюджета компания не получала и коммерсант «распилил» деньги своей фирмы. За вымогательство ему грозит до семи лет тюрьмы со штрафом в размере до сорокакратной суммы подкупа.

В ТЕМУ

Валуйчанин пытался подкупить банкира

49-летний житель Валуек попытался взять кредит в одном из банков, но ему отказали — у мужчины была судимость. Кроме того, он предоставил в банк ложные сведения о доходах. Тогда раздосадованный клиент попытался «договориться». Он предложил ведущему специалисту отдела защиты бизнеса банка 10 тысяч рублей.

Банкир сообщил о готовящемся подкупе в полицию. Мужчину задержали на прошлой неделе при передаче денег, ему грозит до шести лет тюрьмы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ