Влюблённая пара прыгает с обрывов

Алина Башманова и Иван Латышев организовали занятия новым видом экстремального спорта в Белгороде

27.10.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Это увлечение называется роупджампинг. Смысл в том, чтобы ощутить состояние свободного падения при помощи системы амортизирующих тросов, к которой привязывается человек. Несколько верёвок крепятся к деревьям по обе стороны оврага. С помощью карабинов и узлов они прикрепляются к страховочной системе прыгающего. Человек делает шаг в пропасть, и система удерживает его, обеспечивая постепенное торможение.

Некоторые одним Белгородом не ограничиваются и ездят в Запорожье, чтобы спрыгнуть с 42-метрового моста. Испытание это не для слабонервных. В Белгороде организацией прыжков занимается влюблённая пара.

21-летние Алина Башманова и Иван Латышев встречаются уже больше двух лет. И немалую роль в этом сыграл именно роупджампинг. Молодые люди стали первыми организаторами прыжков в пропасть в нашем городе.

— Об этом виде спорта тогда многие говорили, выкладывали видеоролики в Интернете. Он показался мне очень интересным, и я захотела попробовать. — вспоминает Алина. — Прыгнув первый раз, я просто им заболела и из-за него забросила спортивный туризм, которым занималась много лет. Ощущение полёта ничем нельзя заменить, тот, кто его не испытывал, никогда не поймёт, в чём тут кайф. Мы просто собрались с друзьями, нашли овраг и стали прыгать. Естественно, сначала получили необходимые консультации у специалиста, который всему нас обучил. А с Иваном мы познакомились случайно. Его я раньше много раз видела.

Алина и Иван занимались туризмом в разных школах, можно сказать, были конкурентами. По их воспоминаниям, они вообще не общались до встречи в кругу общих знакомых.

— Все семь лет, что мы занимались туризмом, мы ни разу даже не разговаривали, — рассказывает Иван. — На старте видел знакомое лицо и всё.

Прыжки с высоты стали для ребят любимым делом. Да и родители не возражают против увлечения своих детей. По воспоминаниям ребят, они боялись за своих чад только поначалу.

Своё оборудование роупджамперы дают единомышленникам абсолютно бесплатно. Для них в радость, что кто-то с их помощью может испытать новые ощущения. Прыжок в 15-метровый яр с отвесного обрыва вполне этому способствует.

— Кстати, за то время, что мы прыгаем, произошло всего лишь одно ЧП, — вспоминает Алина. — Один раз молодой человек вместо того, чтобы сделать шаг вниз просто подогнул ноги. Это было неправильно, так как нарушилась траектория полёта. Он проходит по принципу маятника — сначала свободное падение, а потом выход из него, но без рывка, плавно. В итоге он не полетел плавно, а упал на троссе вниз и расцарапал себе спину о ствол дерева. Хотя, если следовать инструкции, опасного в прыжке практически ничего нет. Верёвка привязана к дубу, траектория рассчитана. Остаётся только преодолеть свой страх перед высотой.

По словам ребят, никаких особенных знаний для прыгающего не требуется.

Траектория полёта просто должна исключать препятствия.

За всю историю роупджампинга в нашем областном центре случился один курьёз. В самом начале его появления в Белгороде ребята хотели попрыгать с пешеходного моста, который ведёт на кладбище «Ячнево», чем сильно напугали прохожих.

Пенсионерка, увидевшая прыгающую с моста молодёжь, пожаловалась в полицию.

Приехавшие стражи порядка попросили роупджамперов не беспокоить местных жителей и прекратить занятие столь странным видом спорта.

Регулярно прыгающих белгородцев немногим более двух десятков. Прыжки на верёвке с высоты покорны всем возрастам и любому весу: она выдерживает две с половиной тонны. В овраге, что находится в селе Пушкарное Белгородского района, роупджамперы прыгают почти каждое воскресенье. Полёты отменяются только зимой, когда мороз крепчает до минус пятнадцати. Летом белгородские экстремалы планируют поехать в школу роупджампинга в Крым, также в планах открыть экстремальную верёвочную трассу в Белгороде. А в следующем году влюблённые Алина и Иван собираются пожениться. Свадьба у них тоже будет экстремальная, возможно, в прыжке тандемом — всех подробностей ребята пока не раскрывают.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Недешёвое удовольствие

Оборудование для роупджампинга обходится довольно дорого. Так, сто метров верёвки стоит около пяти тысяч рублей, один карабин — четыреста, а жумары (механические приборы для вертикального подъёма) до полутора тысяч рублей.

Одной верёвки хватает на 5 — 20 прыжков в зависимости от нагрузки. 27 октября состоится выезд роупджамперов в Запорожье. Там можно прыгнуть с 42-метрового моста, под которым течёт река. Цена этого удовольствия 2 400 рублей. Можно будет прыгнуть и вдвоём, в связке.

В ТЕМУ

Прыгать можно не всем

— Как и любое экстремальное хобби, роупджампинг имеет ряд противопоказаний, — говорит травматолог Максим ИВАНОВ. — Прыгать с верёвкой нельзя людям, у которых есть проблемы со здоровьем: гипертония, травмы позвоночника, конечностей и шеи. Несовершеннолетние к прыжкам с высоты не допускаются. В роупджампинге самые распространённые травмы — это ожог рук верёвкой и защемление пальцев карабином. Последнее происходит по неосторожности, а от ожогов спасают перчатки. Не стоит пренебрегать и другой экипировкой для защиты, например каской, наколенниками и налокотниками.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ