Вместо детсада построят многоэтажку?

Детский сад, строительства которого жители Крейды ждут уже восемь лет, откладывается до 2015 года

27.10.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Многоэтажки по улице Машковцева стали заселять восемь лет назад. Квартиры приобретали молодые семьи, у некоторых уже были дети. Тогда власти обещали, что в скором времени там появится и новый детский сад. Однако шли годы, а строительство всё не начиналось. А недавно жильцы дома № 22 по этой улице узнали, что возле их дома на месте спортивной площадки будет построен новый девятиэтажный дом. И это при отсутствии ожидаемого всеми главного социального учреждения.

Корреспонденты «Житья» съездили к жильцам этого дома, которых в рабочий полдень собралось почти два десятка.

— Недавно сюда приходили рабочие и проводили геодезические работы, — рассказывает жительница этого дома Анастасия Сидякина. — Мы у них спросили, для чего они делают замеры возле футбольного поля, которое было сделано два года назад. Они нам ответили, что здесь будет построен жилой дом. А как же детский сад, который нам обещали? У нас он в районе один, да и то там всего две группы, и те общие, об образовании и речи быть не может.

Молодые мамы рассказали корреспондентам, что из-за отсутствия детского садика вынуждены сидеть дома. Некоторые отправили детей бабушкам и дедушкам.

Каждый день возить ребёнка в центр проблематично — в микрорайоне нет нормального транспортного сообщения, маршрутки ходят как попало, ждать их приходится порой по часу.

Управление образования Белгорода на запрос о строительстве детского садика на улице Машковцева ответило жителям, что в соответствии с целевой программой в 2015 году в районе будет построен детский сад на 150 мест. Только вот местные жители не понимают: где его будут строить? Свободных земельных участков в микрорайоне нет. Подходящее место — это только футбольное поле, где как раз и собираются строить девятиэтажку.

Корреспонденты «Житья» попытались выяснить судьбу этого детсада в департаменте строительства и архитектуры администрации города Белгорода, но чиновникам было не до этого. Там недавно сменилось руководство, которое ещё не приняло все дела, и никто нам не смог рассказать, где построят садик и будет ли он там вообще. «Житьё» следит за развитием событий.

В ТЕМУ

В Белгороде появится детсад на 100 мест

Детский сад, располагавшийся по ул Шершнёва, 3, 15 лет назад был закрыт. К 2011-му был найден частный инвестор, который подготовил смету реконструкции — она составила 68,3 миллиона рублей. Финальный конкурс должен был пройти в октябре этого года, но Роспотребнадзор запрещал использовать здание по назначению из-за того, что оно находится рядом с санитарной зоной хлебозавода.

Однако месяц назад губернатор Белгородчины и мэр областного центра решили, что детский сад будет восстановлен, причём без вмешательства частного капитала. Сад на 100 детей откроют к 2015 году.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ