Аэропорты обяжут нанимать помощников для инвалидов

Таким образом Минтруд намерен облегчить жизнь людей с ограниченными возможностями

26.10.2012 10:19
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Министерстве труда разработали законопроект, предполагающий внесение около 60 изменений более чем в 25 действующих норм российского права. Среди возможных новшеств - введение особого обслуживания людей с ограниченными возможностями, сообщает РБК.

О правилах, которые разработали в ведомстве, чтобы облегчить жизнь инвалидов, рассказал директор департамента по делам инвалидов Минтруда Григорий Лекарев.
Чиновник указал на необходимость того, чтобы людям с ограниченными возможностями помогали в передвижении по аэропортам. Кроме того, информировать перевозчика об инвалиде на борту Лекарев предлагает заранее.

В защиту инициатив Минтруда представитель ведомства привел случай дискриминации клиентов с особыми потребностями, произошедший недавно в Москве. Группа инвалидов-колясочников направлялась на семинар в Германию, но не была допущена до рейса по вине перевозчика. Капитан воздушного судна согласился взять на борт только двух из шести человек с ограниченными возможностями.

В Минтруде признают, что правила оказания помощи инвалидам в законопроекте не регламентированы. В нормативном акте устанавливается лишь необходимость выработки соответствующих правил.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ