Белгородцев научили промывать нос

Горожанам рассказали, как уберечься от вирусов гриппа и простуды

29.10.2012 18:40
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

24 и 25 октября все желающие белгородцы смогли поучаствовать в семинаре, посвящённом профилактике и лечению гриппа, ОРВИ и заболеваний носоглотки, где им рассказали и показали, как правильно защищаться от вирусов.

Сейчас это как никогда актуально, потому что в этом году нас ждёт настоящая русская зима, с морозами и метелями, какую россияне не видели уже двадцать лет, так что привыкшим к теплу белгородцам стоит серьёзно задуматься о своём здоровье уже сейчас.

Пик заболеваемости гриппом и ОРВИ  ожидается  на конец ноября — начало декабря. По мнению многих специалистов, лучшее средство для его профилактики — вакцинация. Всего в этом сезоне прививку против гриппа получат 340 тысяч жителей области, в том числе 130 тысяч детей.

Впрочем, всего 35% заболеваний придётся на грипп, а  65% — на другие респираторно-вирусные инфекции. А от них вакцина не защитит. Об этом рассказал на семинаре член общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» Иван Кирилин.
Он объяснил, что процедура, которая снижает заболеваемость ОРВИ и гриппом в три раза, — это  промывание носа.

— Если в помещении размером со школьный спортзал будет только один человек, заражённый ОРВИ, и он чихнёт, то его инфекция попадёт в дыхательные пути всех присутствующих в помещении, — рассказал Иван Кирилин. — А ежедневное полное промывание носа помогает вымывать болезнетворные микробы из носоглотки, и, таким образом, они не попадут в организм.

Одна из участниц семинара, заведующая отделением медицинской профилактики Шебекинской ЦРБ Елена Бердичевская решила на себе опробовать процедуру. Нужно залить в специальную ёмкость тёплую воду, высыпать туда один из пакетиков с лекарством, закрутить крышкой с дырочкой и вдыхать средство поочерёдно каждой ноздрей.

Для профилактики простудных заболеваний необходимо также правильно питаться, есть много овощей и фруктов, — рассказала она. — Необходимо каждый день ходить пешком хотя бы по часу. Ещё было бы неплохо пропить курс витаминных препаратов.

Главное же — тепло одеваться и поменьше находиться на морозе и в людных местах.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ