Белгородцев поили палёным алкоголем

Полицейские изъяли из продажи рекордную партию незаконного спиртного

03.11.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Свою торговую точку 45-летний мужчина открыл на окраине Белгорода: переоборудовал гараж в жилую комнату и нелегальный магазин. На него вышли оперативники. В прошлую пятницу, 26 октября, они пришли в лавку под видом покупателей. Ассортимент у продавца был широким: водка, вино, коньяк, шампанское, с акцизами и без них. Торговал он в прямом смысле этого слова из-под полы — весь товар мужчина прятал в подвале под полом, прикрывая склад досками и линолеумом.

Стоили «гаражные» напитки более чем демократично — на 30 — 40% дешевле магазинных: бутылку водки у него можно было купить за 120 рублей. Отбоя от покупателей у бутлегера, естественно, не было. Учёт покупателей и проданного спиртного мужчина вёл в специальной книге. Некоторые брали алкоголь ящиками, и не исключено, что потом перепродавали его в кафе и магазины.

При этом покупатели совсем не интересовались, откуда товар, главное, что он стоил дешевле. А особо любопытных продавец успокаивал: «Свои каналы есть. Водка нормальная, не бойтесь, сам её употребляю».

Свой нехитрый бизнес он вёл уже несколько месяцев, организовав его вскоре после того, как с июля этого года на 15% подорожали акцизы и почти на 30% повысилась минимальная стоимость бутылки спиртного. В розницу легальный алкоголь подорожал сразу на треть, этим и воспользовался предприимчивый белгородец, решивший заработать на торговле дешёвым вином и водкой.

Насколько безопасны эти напитки для здоровья, покажет экспертиза. Всё спиртное, хранившееся в гараже, — а полицейские насчитали несколько сот коробок, в которых было свыше 9 000 бутылок, — изъяли. За последние годы это рекордная по количеству партия.

Бутлегер задержан, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Полицейские выясняют, где производился алкоголь, кто и откуда его поставлял и пострадали ли покупатели, употребившие это спиртное.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Почти половина выпитой водки — контрафакт

— С 1 января 2013 года акциз поднимут ещё на 30%, тогда россиян ждёт существенное подорожание всего алкоголя, — говорит руководитель Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим ДРОБИЗ. — Хотя производители начнут поднимать цены заранее, и уже к концу этого года самая дешёвая водка будет стоить 170 — 180 рублей. Такое резкое повышение акцизов приведёт к такому же росту нелегальной продукции — уже сейчас 45% выпитой населением водки произведено или продано нелегально. Более того, вырастут объёмы не только нелегального спиртного, но и суррогата, а это уже чревато отравлениями, да и самогонный аппарат снова станет нормой.

В ТЕМУ

Бутлегеры торгуют с размахом

Белгородский торговец спиртным побил рекорд своих коллег из Ровеньского района, торговавших поддельным виски и коньяком элитных марок. В июне грузовик с 400 ящиками шотландского виски северокавказского разлива (8 000 бутылок) задержали, когда спиртное везли на реализацию. В банде орудовали трое: один договаривался с поставщиками-производителями, другой подыскивал клиентов и каналы сбыта, третий следил за тем, чтобы работа группы не попала в поле зрения полиции. Следствие по этому делу ещё продолжается.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ