Горожанам промыли нос

В ожидании самой холодной за последние 20 лет зимы «Житьё» выяснило, как белгородцы защищаются от обещанной эпидемии гриппа

03.11.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Подошёл к концу удивительно тёплый октябрь, когда белгородцы наслаждались почти 20-градусной температурой. В октябре было на 8 градусов выше нормы, и лишь в последнюю неделю этого месяца резко похолодало.

Директор Гидрометцентра России Роман ВИЛЬФАНД сообщил, что ожидается такая холодная зима, какую россияне не видели уже двадцать лет. Она обещает быть холоднее зимы 2009 — 2010 гг. Cредняя температура в январе составит минус 10 градусов, а в феврале — минус 8,5 градуса. Это близко к норме, но предшествующие двадцать лет зимы были довольно тёплыми, и температура превышала норму на 6 градусов.

Белгородская область не исключение. В региональном центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды «Житью» подтвердили, что зима действительно будет холодной, так что привыкшим к теплу белгородцам стоит серьёзно задуматься о своём здоровье уже сейчас.

По словам главного санитарного врача Белгородской области Андрея ПОЛЯКОВА, пока ни одного случая гриппа в области не выявили, регистрируется только острая респираторная вирусная инфекция. Показатель заболеваемости составляет 35 случаев на 10 тысяч населения, что на 25% ниже, чем в прошлые годы. Но расслабляться не стоит: пик заболеваемости гриппом и ОРВИ ожидается в конце ноября — начале декабря.

У жителей области ещё есть время, чтобы попытаться спастись от гриппа. По мнению многих специалистов, лучшее средство для его профилактики — вакцинация. На данный момент в Белгородскую область уже доставили более 38 тысяч доз вакцины «Гриппол плюс», предназначенной для детских прививок. Всего же в этом сезоне прививку против трёх циркулирующих штаммов вируса гриппа получат 340 тысяч жителей области, в том числе 130 тысяч детей.

Впрочем, всего 35% заболеваний придётся на грипп, а 65% — на другие респираторно-вирусные инфекции. А от них вакцина не защитит, считает член общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» Иван Кирилин, который приехал в Белгород на прошлой неделе.

Джентльмены лиги здоровья пожаловали в наш регион со специальной программой «Профилактика и лечение гриппа, ОРВИ и заболеваний дыхательных путей», с которой они гастролируют по регионам России. Сначала в детской ОКБ Белгорода они провели семинар-совещание для медиков. А затем в областном центре медицинской профилактики все желающие получили бесплатные консультации по проблемам профилактики гриппа и ОРВИ и под контролем специалистов освоили эффективную и доступную в домашних условиях технологию полного объёмного промывания носа.

Носы белгородцев учили промывать два дня. Упустить такой шанс корреспонденты «Житья» просто не могли. Сама процедура оказалась очень простой и занимала не больше двух минут. В специальную ёмкость (баллон-эрригатор) наливалась тёплая вода, высыпалось средство для промывания (минерально-растительное).

Испытуемые наклонялись вперёд под углом 90 градусов, задерживали дыхание, прижимали баллон к одной ноздре и плавно нажимали на него, чтобы струя вытекала из другой.

Медики из Лиги утверждали, что «волшебная процедура» снижает заболеваемость ОРВИ и гриппом в три раза при условии, что соблюдается методика применения.
— Если в помещении размером со школьный спортзал будет только один человек, заражённый ОРВИ и он чихнёт, то его инфекция попадёт в дыхательные пути всех присутствующих в помещении, — рассказал Иван Кирилин. — А ежедневное полное промывание носа помогает вымывать болезнетворные микробы из носоглотки.

Опробовала на себе процедуру и зав. отделением медицинской профилактики Шебекинской ЦРБ Елена БЕРДИЧЕВСКАЯ. Средство, по её мнению хорошее, хотя опять же не панацея.

— Для профилактики простудных заболеваний необходимо также правильно питаться, есть много овощей и фруктов, — рассказала она. — Каждый день нужно ходить пешком хотя бы по часу. Неплохо пропить курс витаминных препаратов. Но делать это нужно заранее. Когда эпидемия начнётся — это будет бесполезно.

МНЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ

Защищаться от гриппа нужно осторожно

— Полное промывание носа — процедура полезная, однако пользоваться покупными комплексами необязательно, — считает заведующая отделением общей врачебной практики поликлиники № 4 Белгорода Елена СИДАЛИЕВА. — Можно купить морскую соль, разводить её в воде и использовать этот раствор. Или смешать ложку обычной соли, ложку соды и 8 — 10 капель йода на стакан воды и промывать нос этой смесью.

— Полезного в этой процедуре ничего нет, хотя она и безвредна, — уверена терапевт Ирина ПОПОВА. — Это просто выкачивание денег из населения. И с прививками стоит быть осторожнее. Прививаться нельзя во время заболеваний и обострения хронических болезней. Кроме того, прививка категорически противопоказана, если у вас была тяжёлая реакция на предыдущее введение вакцины. Организм с сильным иммунитетом и так справится с вирусом.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ