«Наш дом уходит под землю»

Жильцы домов по ул. Садовой и Коммунальной не могут добиться положенного по закону ремонта

03.11.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Белгород занял третье место в России в конкурсе на самый благоустроенный город, но эта награда радует только чиновников, а не горожан, живущих в ужасных условиях.

«Житьё» не раз писало о том, что в Белгороде сносятся вполне пригодные для жилья дома, а на их месте возводятся элитные многоэтажки, в то время как здания, находящиеся в очевидном аварийном состоянии, таковыми не признаются. В результате многие дома, которым по пятьдесят и больше лет, никогда не видели капитального ремонта и разваливаются на глазах жильцов.

Такая ситуация и в доме № 102 по улице Садовой областного центра, жильцы которого обратились за помощью в «Житьё».

— Наш дом уходит под землю и может скоро обрушиться, — говорит жительница этого дома Мария Плигина. — Дело в том, что его подмывает. Возле дома за последние несколько лет образовалась лощина, в которой скапливается вода. Во время каждого дождя там наливает огромную лужу, которая потом затекает к нам в подвал. Когда идёт сильный дождь, со всех сторон дом полностью окружён водой
Тем временем ТСЖ «Восход», на чьём балансе стоит этот дом, пока только обещает привезти грунт, чтобы вокруг дома не было луж. Должно это было произойти ещё год назад, но воз и ныне там. До сих пор никто не выяснил, почему образовалась эта лощина. А между тем в квартирах на стыках плит появились трещины, в которые уже можно просунуть ладонь.

Коммунальщиков подобная ситуация, похоже, совсем не беспокоит.

— Этот дом находится в удовлетворительном состоянии, — говорит управляющий ТСЖ «Восход» Владимир КОЗЛИТИН. — Если собственники помещений хотят, чтобы им сделали капитальный ремонт, то им следует провести общее собрание собственников жилых помещений, на котором принять решение о проведении нужных работ.

В аналогичных, а нередко в ещё более худших условиях живут и многие другие белгородцы. Так, в доме № 8 по улице Коммунальной, которому почти пятьдесят лет, трубы никогда не меняли, электропроводка давно пришла в негодность.

Но вместо того чтобы привести дом в порядок, коммунальщики порекомендовали жильцам не пользоваться такими электроприборами, как холодильники, микроволновки, стиральные машины. И это в XXI-м то веке!

Забавнее при этом то, что Белгород на прошлой неделе по итогам Всероссийского конкурса на самый благоустроенный город занял третье место. Может, чиновникам, которые не признают разваливающиеся дома аварийными, стоит пожить в них хотя бы неделю, чтобы экспериментальным путём выяснить можно ли строить современную жизнь без холодильников и стиральных машин?

ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ

Как признать дом аварийным?

Несмотря на то что коммунальщики отказываются признать вышеупомянутые дома аварийными, жильцы могут побороться за нормальные условия существования. Для этого нужно, чтобы комиссия местной администрации произвела оценку технического состояния дома.

— В соответствии с положением, утверждённым правительством РФ от 28.01.06г. № 47» аварийным дом признаёт специальная комиссия, создаваемая органом местного самоуправления, — говорит юрист Игорь ЛОМОВ. — Если вы не согласны с решением комиссии, можно оспорить его в суде. Но для этого вам нужно самим провести независимую оценку, обратившись в экспертную организацию (например, в БТИ).

Каким образом это происходит?

¦ Необходимо подать заявление в департамент здравоохранения, соцзащиты и жилищных отношений с нотариально заверенными копиями документов: планом жилого помещения и техническим паспортом. Комиссия должна рассмотреть его в течение 30 дней.

¦ На основании оценки комиссии администрация города издаёт распоряжение с указанием о использовании помещения, сроках отселения или необходимости проведения ремонта.

¦ В случае если дом признан аварийным и подлежащим сносу, жильцов расселяют либо предлагают им деньги на покупку нового жилья в соответствии с его рыночной стоимостью.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Какие здания непригодны для проживания

Ветхим считается жильё, износ которого составляет свыше 65% для деревянных домов и свыше 70% для каменных. Аварийными же считаются дома, если несущие конструкции фундамента, стен, кровли разрушаются и угрожают жизни и здоровью проживающих там людей.

¦ Несущие и ограждающие конструкции дома находятся в плохом состоянии: имеют разрушения, повреждения, деформации, трещины.

¦ Он обустроен так, что при передвижении в доме жильцы рискуют получить травмы.

¦ Дом не защищён от дождя, талой и грунтовой воды, а также возможных бытовых утечек воды из инженерных систем.

¦ Инженерные системы не соответствуют нормам безопасности: искрит проводка, текут трубы и канализация, пропускает газ.

Отсутствие канализации и водоснабжения в 1 — 2-этажных домах не считается основанием для признания его непригодным для проживания.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ