«Они хотят, чтобы я держала детей на хлебе и воде»

Многодетная семья Волковых получит 3-комнатную квартиру, только если станет малоимущей

03.11.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

36-летняя Татьяна Волкова, её пожилая мама и трое детей: 11-летний Кирилл, 10-летняя Настя и 9-летний Миша — одни живут в двухэтажном восьмиквартирном доме по Гражданскому проспекту, 34. Все соседи съехали, после того как здание признали аварийным и сообщили жильцам о сносе. Многодетная семья Волковых освобождать свою двухкомнатную муниципальную квартиру площадью 44 квадратных метра не собирается.

Администрация города предложила Волковым двухкомнатную квартиру на 58 «квадратов» по улице Вокзальной. Вскоре по местному телевидению Татьяна увидела, что по этому адресу произошло ЧП — рядом с домом после ливня обрушились бетонные плиты, во дворе появился оползень.

— Нашей семье из пяти человек по нормам положено 90 квадратных метров, а нам предлагают всего 58, так ещё жить в этом доме опасно.

Женщина обратилась в жилищное управление горадминистрации с заявлением признать её семью малоимущей, чтобы стать на учёт нуждающихся в жилых помещениях по договорам социального найма. Однако комиссия решила, что малоимущей семью не назовешь — сейчас ежемесячный доход у них около
10 000 рублей на человека.

— В жилуправлении мне сказали, что если у нас доход уменьшится, то мы можем ещё раз к ним обратиться и они всё пересчитают, — говорит Татьяна Ивановна. — Чтобы получить жильё, я должна поменять работу, чтобы мало получать, и держать детей на хлебе и воде.

Между тем администрация Белгорода подала иск в суд о выселении Волковых в квартиру на Вокзальной и выиграла его.

— Семье  надо стать на учёт в качестве малоимущей семьи, — говорит юрист Игорь ЛОМОВ. — Или попытаться обжаловать решение суда.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ