Белгородцев грабят через «Мобильный банк»

Услуга перевода средств с банковской на сим-карту продолжала действовать при подключении старых номеров новым абонентам

03.11.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе лишились средств с банковских карт два белгородца. 58-летний мужчина, пытаясь обналичить деньги в банкомате, обнаружил, что с карточки пропало всё — без малого 18 000 рублей. У его 34-летнего товарища по несчастью с карточки исчезли 11 400 рублей. Пострадавшие обратились в банк, где им объяснили, что деньги с их карт регулярно снимались. Мужчины уверяли, что они этого не делали. Им пришлось заявить в полицию, и похитителей вскоре нашли.

Выяснилось, что деньги у пенсионера похитил 23-летний белгородец, а у 34-летнего мужчины — 20-летний студент. Юные воришки были вовсе не кибермошенники, деньги они сняли простым способом — через «Мобильный банк». Эта услуга подключается в банке на сотовый номер клиента, после чего он через мобильный телефон получает доступ к своему счёту в банке и может им управлять: пополнять баланс телефона, переводить деньги с одного счёта на другой или платить кредиты. Информацию о передвижении денежных средств со счёта абонент получает в виде SMS-сообщений. Фактически мобильная  трубка становится банковской картой.

Оказалось, что пострадавшие мужчины за несколько месяцев до этого сменили номера телефонов, а «Мобильный банк» остался подключённым на старых сим-картах. Договором с сотовым оператором предусматривается, что, если абонент свыше трёх месяцев не пользуется номером, компания расторгает договор, а затем может продать сим-карту с этим номером другим абонентам.

Это и произошло. Старые номера обрели новых хозяев, но на них был подключён «Мобильный банк» прежних владельцев, которые не сообщили в банк о том, что поменяли номера. Возможно, новые обладатели сим-карт и не знали бы, что на их номерах есть «Мобильный банк», если бы не SMS-сообщения, которые приходили им каждый раз, когда прежние владельцы снимали деньги со своих карт. Возник соблазн поживиться за чужой счёт.

Как пояснили «Житью» в УМВД по городу Белгороду, деньги злоумышленники снимали сначала мелкими суммами — по 100 — 200 рублей. Видя, что их махинации остаются незамеченными, они обналичили с карточек всю сумму.

Подозреваемые в краже сейчас находятся под подпиской о невыезде. Воришкам грозит до двух лет лишения свободы.

ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ

Как уберечься от мобильных воров?

Каким образом воры ухитрились снять деньги с карт, в УМВД не сообщают, опасаясь, что таким образом читатели получат фактически преступные рекомендации. Тем не менее даже без инструкции сделать это довольно просто.

Через «Мобильный банк» можно, например, перевести деньги со счёта на сим-карту, а затем обратиться в офис сотового оператора и попросить её обналичить. Называть пин-код карты здесь не требуется, достаточно лишь указать номер карты, а его, кстати, можно узнать через тот же «Мобильный банк».

— Ошибка пострадавших состояла в том, что они, поменяв номера мобильных телефонов, не сообщили об этом в банк, и услуга «Мобильный банк» оказалась доступна посторонним лицам, — пояснила «Житью» специалист пресс-службы УМВД по г. Белгороду Екатерина ВОЖЖОВА. — Для того чтобы не лишиться своих средств, нужно обратиться в банк и сообщить, что вы сменили номер. Если вы потеряли телефон или сим-карту, нужно обратиться в банк с просьбой заблокировать услугу. Не стоит доверять свой телефон, где подключена услуга, посторонним лицам.

Всё это логично, но получается, что владельцы банковских карт всё равно не защищены от воров и мошенников? Каким образом можно обезопасить себя? «Житьё» обратилось с этим вопросом в несколько банков, но ответ был везде одинаков:

— Мы предупреждаем клиента о том, чтобы в случае смены номера он обратился в банк и сообщил об этом, а в случае утери сим-карты  немедленно сообщал в круглосуточную поддержку банка. Услуга будет заблокирована. Если он забыл об этом, это уже не наша проблема. Клиент также может в любой момент отключить услугу «Мобильный банк», если обратится к нам с заявлением, либо не подключать её совсем.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ