Белгородцы судятся со священниками за участок земли, на котором строят епархиальное управление

Жители многоэтажки возмущены тем, что под строительство религиозного учреждения у них забрали половину двора

31.10.2012 12:03
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

1 ноября в Белгороде  пройдёт заседание, на котором будут решать, законно ли выделен земельный участок для строительства епархиального центра Белгородской и Старооскольской епархии на Свято-Троицком бульваре.  Дело о строительстве центра уже приостанавливалось 9 августа этого года и возобновлено 17 сентября.

Как рассказали в пресс-службе Октябрьского районного суда, жители многоэтажного дома № 20 по Свято-Троицкому бульвару уже полгода выступают против строительства религиозного учреждения.  Епархиальный центр должны были  возвести рядом с многоэтажкой. Но потом выяснилось, что участок маловат, и тогда чиновники отдали РПЦ часть двора дома № 20. По документам, как сообщает сайт www.newizv.ru, под строительство отдали 738 кв. метров, а по факту – более 1 200 кв. метров, а это более половины двора.

При этом акт согласования придомового участка в прежних границах администрация Белгорода утвердила в 2011 году, но, когда появился проект строительства, чиновники назвали свое прежнее решение неправильным и отдали под строительство часть двора. Жильцам дома, по их словам, никто заранее о проекте не сказал. Иск областной прокуратуры о незаконности передачи земли под строительство епархиального центра удовлетворил Октябрьский районный суд Белгорода. Однако строительство всё ещё продолжается, и жильцы дома собираются и дальше отстаивать права на свой двор в суде.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ