В Белгородской области могут снести два магазина дьюти-фри

Оказалось, что владельцы торговых точек не имели прав на землю, на которой построены магазины

20.11.2012 17:47
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгородской области идут судебные разбирательства по поводу  приграничных магазинов возле пунктов пропуска "Грайворон" и "Шебекино". Как сообщили в пресс-службе Белгородской транспортной прокуратуры, владельцы дьюти-фри не оформили документов на землю. Беспошлинные магазины построили без разрешения на государственном участке. Нарушения выявились в ноябре при проверке магазинов, которую проводила транспортная прокуратура. Сейчас иск о сносе помещений, где находятся ООО "Дьюти Фри Маркет" и ООО "Белгород Дьюти Фри" уже направили в суд.

Застройщик магазинов в пунктах пропуска "Грайворон" и "Шебекино" не имел прав собственности на землю, но администрация Грайворонского района разрешила строительство. Новая торговая точка уже начала свою работу, а чиновники из администрации так и не проверили, есть ли у владельца документы на землю. При этом застройщик даже зарегистрировал право собственности на готовый объект, выстроенный на государственной территории.

В Шебекинском районе ситуация с дьюти-фри была аналогичной. Сейчас этот магазин закрыт.  А в отношении гендиректоров ООО "Дьюти Фри Маркет" и ООО "Белгород Дьюти Фри" возбуждено четыре дела об административных правонарушениях за самовольное занятие земельного участка.

Кроме того, белгородский транспортный прокурор вынес три представления в адрес администрации Грайворонского района и землепользователей - Белгородской таможни и ФГКУ "Росгранстрой", которые были обязаны проконтролировать ситуацию со строительством, но не выполнили своих обязанностей.  А начальнику Белгородской таможни предложили обратиться в суд по этому вопросу.

Белгородский филиал "Росгранстроя" уже подал иск о сносе самовольной постройки в арбитражный суд Белгородской области. А борисовский межрайонный следственный отдел будет выяснять, есть ли в действиях Грайворонской администрации состав преступления.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ