В Госдуму внесли законопроект о штрафах до 200 тысяч рублей за езду в пьяном виде

При этом наказание виновникам ДТП с жертвами может вырасти до 15 лет

10.12.2012 14:51
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Разговоры об ужесточении в России мер наказания за управление автомобилем в пьяном виде сдвинулись с мёртвой точки.  Соответствующий законопроект внесён на рассмотрение в Государственную Думу в понедельник, 10 декабря, сообщает РИА «Новости».

Депутаты предлагают дополнить Уголовный кодекс статьёй,  по которой управление автомобилем либо другим механическим транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортным средством, в состоянии опьянения влечет наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей, обязательных работ на срок до 480 часов или принудительных работ на срок до двух лет либо ареста на срок до шести месяцев.

Также предлагается ужесточить наказание для пьяных водителей, по вине которых погибли люди. Если сейчас УК  предусматривает лишение свободы до семи лет (в реальности же такие водители получают максимум колонию-поселение), если погиб один человек и до девяти лет, если жертв было больше, то новый законопроект предлагает поднять верхнюю планку по ДТП с одной жертвой до 10 лет, по ДТП с двумя и более жертвами — до 15 лет.

Разговоры об ужесточении законодательства начались в России после трагического ДТП в Москве, где в сентябре на улице Минской пьяный водитель врезался в остановку, в результате чего погибли семь пешеходов, пятеро из которых были дети.

В Воронежской области по вине нетрезвых водителей за 11 месяцев погибло 29 человек и 244 получили ранения.  Одно из этих ДТП  всколыхнуло весь город и вызвало народный гнев, когда в начале июля на улице Добролюбова 22-летняя Мария Гусева, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения,  управляя  автомобилем ВАЗ, сбила женщину с детской коляской - трёхмесячный малыш погиб на месте. Суд приговорил виновницу гибели  ребёнка к 4 годам колонии-поселения.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ