Малышей отправят к Карлсону

Нехватку детсадов решат за счёт надстройки верхних этажей

15.12.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Очереди в детские сады существуют уже много лет, и никакие начинания областного правительства пока не помогли исправить ситуацию. Строить новые детсадики дорого, место найти сложно. Чиновники решили, что его и не нужно искать — можно надстроить над зданиями садиков ещё один, третий этаж. Таким образом появится 2 500 дополнительных мест.

По словам начальника департамента образования Белгородской области Игоря ШАПОВАЛОВА, для нового проекта предложили 48 дошкольных образовательных учреждений, которые внесли в программу капитального ремонта и реконструкции. Вначале специалисты определят, можно ли в этих зданиях возвести третьи этажи. В первую очередь изучат ограничения по нагрузкам на фундамент.

Ещё больше сэкономить хотят, используя для постройки новые технологии, которые в России применяет одна из екатеринбургских фирм. А именно — лёгкие стальные конструкции, которые позволяют возводить мансардные надстройки стоимостью меньше 10 000 рублей за м2.

В белгородских детских садах к проекту отнеслись положительно.
— Согласно СанПиН группы нельзя располагать выше второго этажа, — рассказала заведующая детским садом № 82 Белгорода Татьяна РЯБЦЕВА. — Но можно перенести туда, например, рабочие кабинеты методистов, спортивный зал, кабинет английского языка и таким образом освободить места для новых групп на нижних этажах. Сейчас во многих детсадах по 30 человек в группе, хотя должно быть 20. Надстройка третьего этажа помогла бы решить и проблему перегруженности воспитателей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ