«Уж послали так послали»

Бездомный осетин из Белгорода, которого волонтёры отправили на родину, у самой границы был вынужден повернуть обратно

15.12.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В номере от 6 ноября мы рассказали о 57-летнем Тамазе Бадиеве, который всё лето прожил под мостом у рынка «Салют» в Белгороде.

Приютившая его женщина отправила телеграммы детям Тамаза в Грузию. Те сразу же позвонили и сказали, что очень любят папу и с нетерпением ждут, когда он вернётся.

Тамаз согласился поехать к детям. Так как паспорта у него не было, местным чиновникам пришлось оформлять ему справку. Сопровождать осетина  к границе отправился сотрудник межрегиональной общественной организации «Благотворительное христианское общество «Милосердие и забота».

Волонтёр отправил Тамаза на такси к гуманитарному коридору в международный пункт пропуска возле села Верхний Лаз, а сам уехал обратно в Белгород. Но зять, который приехал к границе, не смог встретить тестя. Оказалось, при проезде через гуманитарный коридор нужна справка о возвращении на родину, а у Тамаза была лишь справка из грузинского МИДа о том, что Бадиев не числится в розыске.

После этого хромой 57-летний инвалид оказался на границе один, без денег, а его мобильник был отключён за неуплату. От Верхнего Лаза до Владикавказа его довёз водитель мусоровоза. Потом ему помогли полицейские, которые договорились с водителем автобуса, чтобы тот бесплатно довёз Тамаза до Воронежа. Оттуда другой водитель автобуса согласился довезти его до Белгорода.

И вот 3 декабря Тамаз снова оказался в нашем городе и поселился в приюте для бездомных.

Руководитель христианского общества «Милосердие и забота» Владимир ВЫРОДОВ прокомментировал ситуацию следующим образом: «Мы не знали, какие именно документы нужны Бадиеву для отправки в Грузию, сейчас будем оформлять всё как положено. В том, что Тамаз оказался во Владикавказе один, без денег, конечно, вина нашего сотрудника. В следующий раз мы обязательно передадим Тамаза его детям с рук на руки».

Однако сделать это будет непросто — грузинские родственники Бадиева сообщили, что ни паспорт, ни справки для Тамаза в Грузии получить невозможно. Теперь ему придётся ехать в Москву и в швейцарском посольстве, через  которое Грузия с Россией поддерживают дипломатические отношения, оформлять необходимые документы.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

«Мы поможем Тамазу воссоединиться с семьёй»

— Я уже предлагал оформить справку о возврате на родину через швейцарское посольство, но меня не послушали и отправили Бадиева со справкой из грузинского МИДа, — говорит правозащитник Леонид КАПЛИЙ. — Если чиновники вместе с сотрудниками приюта не оформят всё как надо, мы это сделаем сами и поможем Тамазу вернуться на родину и воссоединиться с семьёй.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ