В Белгороде чиновника, виновного в закупке томографов по завышенным ценам, не стали наказывать

По его вине госказна потеряла почти 55 миллионов рублей

11.12.2012 16:50
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе Октябрьский районный суд города Белгорода освободил от уголовного наказания чиновника, которого признали виновным в деле о закупке томографов.

Как сообщили в пресс-службе Белгородского облсуда, бывший заместитель начальника департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области в 2008 году закупил по сильно завышенной цене компьютерные томографы для нескольких учреждений региона.

В результате ущерб государству составил 54 миллиона 494 тысячи рублей. Вначале чиновник обвинялся в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Затем дело переквалифицировали, и чиновника судили за халатность - преступление небольшой тяжести, посчитав, что у подсудимого не было прямого умысла. Ему присудили 40 тысяч штрафа. Но так как за преступление небольшой тяжести по истечении  двух лет виновный освобождается от уголовной ответственности, чиновник не понёс наказания за преступление.

Приговор ещё не вступил в законную силу, и осуждённый может обжаловать его в кассационном порядке.

Кстати, по скандальному "делу о томографах" суды проходят по всей России. В других регионах чиновники также закупили аппараты по бешеным ценам, причинив многомиллионный ущерб государственной казне.

Бывший главный военный медик - начальник медицинского управления Минобороны Александр Белевитин получил 8 лет за эту аферу. Суд признал его виновным в получении взяток при заключении госконтрактов. В Калининградской области экс-министра здравоохранения суд посчитал невиновной в халатности при покупке оборудования. Бывшего министра здравоохранения Омской области обвинили в халатности при закупке медоборудования, но дело закрыли за сроком давности.

Подробности читайте в газете "Житьё-Бытьё".

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ