В Белгородской области появится новый населённый пункт

В Корочанском районе возродят исчезнувший хутор Новая Соловьёвка

18.12.2012 11:56
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Корочанском районе Белгородской области в скором времени появится хутор Новая Соловьёвка. Сегодня депутаты Облдумы согласовали название и статус населённого пункта.

Инициатором создания Новой Соловьёвки выступило земское  собрание Соколовского сельского поселения Корочанского района,  сообщили в  пресс-службе Облдумы. По словам заместителя председателя Муниципального совета Корочанского района Марины Афанаськовой, наименование сложилось исторически – на территории сейчас работает крестьянско-фермерское хозяйство «Новая Соловьёвка». Также она отметила, что хутор на этом месте уже существовал, но в 1968 году его упразднили, так как здесь не осталось ни одного жителя, сегодня же хутор вновь возрождается благодаря развитию фермерского хозяйства, которое основали три брата Кривцовых и их дети. Они стали одними из первых фермеров Белгородской области, которые вернулись из Белгорода в родной хутор, который к тому моменту уже был совершенно безлюдным. Они арендовали здесь более 100 гектаров земли, построили на ней дома и в течение 20 лет развивали молочное животноводство. Но прописаться на хуторе они не могли, так как такого населённого пункта юридически не существует. В хозяйство приезжали чиновники из района и области, и вот наконец-то ими было принято решение о присвоении хутору официального статуса населённого пункта.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ