В России приняли законопроект, запрещающий американцам усыновлять российских детей-сирот

Это стало одной из мер, разработанных в ответ на «закон Магнитского»

19.12.2012 19:49
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Госдума одобрила во втором чтении законопроект, разработанный в ответ на принятие в США «закона Магнитского», сообщает Lenta. ru.

В рамках второго чтения был принят ряд поправок. Одна из них запрещает усыновление российских детей американцами, другая распространяет действие законопроекта на все страны, а не только на США.

Также депутаты одобрили поправку о запрете на работу в России некоммерческих организаций, которые занимаются политикой, получая финансирование из-за рубежа. Кроме того, гражданам РФ, имеющим одновременно и гражданство США, запрещено руководить НКО, которые занимаются политикой. Под действие этой поправки подпадает, например, глава Московской Хельсинкской группы правозащитница Людмила Алексеева, получившая американское гражданство в 80-х годах прошлого века.
Совет Федерации, в свою очередь, выразил готовность рассмотреть законопроект 26 декабря, если 21 декабря он будет принят Госдумой в третьем чтении. В этом случае закон вступит в силу с 1 января 2013 года.

Законопроект был встречен протестными высказываниями в СМИ. В частности, «Новая газета» начала сбор подписей против законопроекта и за день собрала 88 тысяч голосов единомышленников. Правозащитники намерены воспользоваться правом, предоставленным Владимиром Путины, который пообещал, что все предложения от пользователей, которые соберут 100 тысяч авторизованных подписей, будут рассмотрены федеральным парламентом в качестве законодательной инициативы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ