Белгородский областной совет женщин выступил за введение в России запрета на усыновление сирот американцами

Законопроект поддержала также депутат Госдумы от Белгородской области Елена Сенаторова

27.12.2012 15:21
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вчера Белгородский областной совет женщин единогласно поддержал так называемый «закон Димы Яковлева» — законопроект, запрещающий усыновление российских сирот американцами и закрывающий въезд в Россию гражданам США, которые причастны к нарушениям прав человека.

- Сегодня в Совете Федерации состоялось обсуждение, на котором законопроект был одобрен сенаторами единогласно, и теперь он отправится на подпись к президенту, — сообщили в пресс-службе Общественной палаты Белгородской области.

— Наши дети должны быть защищены. Вопросы усыновления должны прогнозироваться, самым внимательным образом изучаться. Необходимо принимать меры в области законодательства, стимулирующие процесс поиска маленьким гражданам нашей страны новой семьи на своей Родине, — заявила председатель областного женсовета, член Общественной палаты Белгородской области Вера Лихошерстова.

Также пакет законопроектов предусматривает введение новых льгот для российских усыновителей. Например, до усыновления семьи смогут за счет государства проводить медобследование ребенка. Сейчас единственное, на что может рассчитывать семья-усыновитель, — это бесплатные лекарства по рецепту врача. Однако эта мера действует только до достижения ребенком трехлетнего возраста. Поправки, касающиеся льгот, депутаты планируют внести в Семейный кодекс в весеннюю сессию.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ