Четверо детей погибли в огне

Мамы почему-то оставили малышей без присмотра и ночью уехали в райцентр

19.01.2013 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

От села Гладково до районного центра Валуйки — около тридцати километров. В этом небольшом, известном на весь район своими грибными местами селе всегда тишь да гладь — местные жители даже называют его Гладкое. Никто и не подозревал, что здесь случится трагедия, о которой будут говорить далеко за пределами области.

В двенадцатом часу ночи 10 января соседи 23-летней Марины, жившей на улице Центральной с двумя детьми, заметили, что горит её дом. Было странно, что из объятого пламенем жилища никто не спасается и не зовёт на помощь.

Подойти к объятому пламенем деревянному дому и зайти внутрь было невозможно.

Селяне вызвали службу спасения, но с каждой минутой огонь полыхал всё сильнее. И когда в 23 часа 34 минуты на место пожара прибыла добровольная пожарная дружина из Казинки (административный центр в семи километрах от Гладкова), в доме уже рушилась кровля.

«Здесь могут быть дети!» — мелькнула страшная догадка у соседей. К всеобщему ужасу, предположение подтвердилось. В час ночи, когда удалось локализовать пожар, спасатели обнаружили тело пятилетней девочки. Через час — четырёхлетнего мальчика, а к утру при разборе завалов — ещё два детских трупа: в пять часов утра нашли тело четырёхлетнего мальчугана, а через полчаса — ещё одного, трёхлетнего.

А вот родителей несчастных малышей в момент пожара не оказалось даже в селе.

Когда дом охватило пламенем, односельчане позвонили Марине. Выяснилось, что женщина находится в Валуйках вместе с 22-летней матерью остальных погибших малышей. Накануне, уложив детей спать, мамы уехали в районный центр. А когда они приехали, то из дома уже выносили тела.

Поступок женщин, конечно, просто не укладывается в голове. За маленькими детьми нужен глаз да глаз: они же в любой момент могут расшибить голову или отравиться чем-нибудь несъедобным.

— Совершенно очевидно, что, если бы дети не были оставлены одни, трагедии бы не произошло, — считает главный государственный инспектор по пожарному надзору Белгородской области полковник Андрей ФЁДОРОВ. — Да, мог быть пожар, но без таких последствий. Расхлябанность, по-другому и не назовёшь.

Односельчане такого от матерей тоже никак не ожидали. В администрации Казинского сельского поселения «Житью» рассказали, что Марина живёт в Гладково недавно. Вместе с детьми переехала из соседней Принцевки, где жила вместе с мужем.

— Она зарегистрировалась в сентябре прошлого года, купила дом за материнский капитал, — рассказала заместитель главы Казинского сельского поселения Татьяна РЯБИКИНА. — Деток, пятилетнюю дочку и четырёхлетнего сына, воспитывала одна. Не работала, но ни в чём плохом её не замечали, спиртным не злоупотребляла.

Вторая женщина, мать остальных детей, гостила у неё. Она из Валуек, цыганка. Других подробностей о гостье я не знаю. С мамашами сейчас работают следователи.
В Валуйском межрайонном следственном отделе Следственного комитета по Белгородской области возбудили уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам». За это преступление предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы.

Экспертиза показала, что в ту ночь женщины были трезвы. Следователям они объяснили, что поехали в город за продуктами. Но эти доводы звучат странно.

Продуктовые запасы в деревнях есть у каждого в подвале. Да и круглосуточные магазины в Валуйках надо ещё поискать — многие закрылись, когда ввели запрет на торговлю спиртным после 10 часов вечера. Но даже если женщинам и понадобилось зачем-то срочно, на ночь глядя, ехать в райцентр, можно было хотя бы попросить соседей присмотреть за детьми.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Почему произошёл пожар?

Ход расследования уголовного дела находится на особом контроле прокуратуры. На месте пожара работает следственно-оперативная группа, куда входят представители различных силовых ведомств. Образцы печного оборудования и другие материалы с места трагедии уже отправили на экспертизу.

— Для нас самое главное сейчас — установить причину возгорания дома, — говорит руководитель Следственного комитета по Белгородской области Александр СЕРГЕЕВ. — Он мог загореться из-за проблем с электропроводкой или газоснабжением, либо это детская шалость — играли со спичками и сами подожгли дом. На сегодня это основные моменты, которые в ходе следствия предстоит определить.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ