«Мы боялись, что дом взорвётся»

В рождественский Сочельник белгородцы были напуганы сильным запахом газа, который стоял в домах по всему городу

19.01.2013 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Едкий запах жители многоэтажек и частных домов центра, Харгоры и северной части города начали ощущать 6 января около семи часов вечера. Жильцы перекрыли газовые вентили и открыли форточки, но ароматы не уходили, и это не на шутку напугало людей. А дозвониться в аварийную газовую службу было невозможно: телефон был постоянно занят.

— Я набирал номер на протяжении почти трёх часов, но никак не мог дозвониться, — рассказал «ВКонтакте» студент по имени Дмитрий, живущий на улице Губкина. — Запах стоял по всей квартире. Я уже подумал, что кто-то в подъезде решил свести счёты с жизнью и все мы можем взлететь на воздух.

Обеспокоенные граждане, не дозвонившись газовикам, стали набирать номера МЧС и полиции. Некоторые рассказали о случившемся в социальных сетях и форумах, сообщив, что, опасаясь взрыва, забрали документы и несколько часов провели на улице. Причём у многих горожан в тот момент на руках были маленькие дети, которые, замёрзнув, плакали и не понимали, что происходит.

Напуганных людей успокоили подъехавшие газовики: «Ничего страшного, это одорант, всё поправим. Не у вас одних это». Никакой другой информации, по словам жильцов, они не получали.

Впрочем, на сайте МЧС области в 0.03 7 января появилось сообщение, что резкий запах связан с повышенным содержанием пахучего вещества (одоранта), его добавляют в природный газ, который собственного запаха не имеет. Однако в Белгородском линейном производственном управлении магистральных газопроводов эту информацию не подтвердили и назвали преждевременной.

— Одоризация газа происходит согласно ГОСТу, никакой технологической ошибки не было, — сообщил «Житью» главный инженер ведомства Сергей ГИНЬКИН.
В ОАО «Белгородоблгаз», которое работает с потребителями, нам сообщили, что в связи с резким увеличением количества заявок в аварийно-диспетчерскую службу города к работе были привлечены дополнительные бригады. В ходе проверок угрожающих безопасности населения утечек газа не было выявлено.

Хорошее в этой истории только одно — никто не пострадал. Но из-за паники, вызванной отсутствием сколько-нибудь внятной информации, Рождество у многих белгородцев было испорчено. А ведь можно было успокоить людей хотя бы через sms-рассылку, как это сделали, когда в Белгороде началась первая метель. В пресс-службе МЧС уверяют, что сделали всё, что могли.

— Предупреждение о запахе газа и рекомендации, что нужно предпринимать, мы разместили на своём сайте. Его увидели и опубликовали те СМИ, которые работали в тот вечер, — пояснила руководитель отдела связи с общественностью Главного управления МЧС России по Белгородской области Марина АНТОНОВА. — Кроме того, наши бригады выезжали на место происшествия и объясняли жильцам, что резкий запах связан с одоризацией, а не с аварией, поэтому беспокоиться не стоит.

Кто прав, а кто виноват в этой ситуации, мы узнаем после проверки, которую проводит Ростехнадзор области, результаты будут озвучены на совещании у губернатора Евгения Савченко.

ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ

Что делать, если запахло газом?

В первую очередь перекройте газопроводный кран, откройте окна и проветрите помещение. Вызовите аварийную службу, но звоните не из помещения, где пахнет газом, а, например, с улицы или другой квартиры. Не зажигайте огонь, не включайте и не выключайте никаких электроприборов. Место утечки газа можно выявлять только мыльной пеной — по наличию пузырей.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Что такое одорант

Одорант — химическое вещество, добавляемое в газ для придания ему характерного запаха, поскольку сам по себе природный газ не пахнет. В больших количествах это вещество является ядовитым, может вызвать головную боль, нарушение координации, тошноту, однако к природному газу добавляются минимальные дозы одоранта, которыми нельзя отравиться.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ