«В 74 года я стала диджеем и балериной!»

Героиня одной из наших публикаций 74-летняя Зоя ЛЕДЕНЁВА рассказала, как проходили съёмки новой телепередачи «50+», где она является и ведущей, и главным действующим лицом

19.01.2013 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

C этой неутомимой пенсионеркой корреспонденты «Житья» познакомились два года назад. Мы встретились с ней в городе Боброве Воронежской области: в местном спорткомплексе Зоя Леденёва ведёт занятия по шейпингу и йоге, катается на коньках, занимается аквааэробикой — и всё это после парализации.

В 1959 году кандидат в мастера спорта по прыжкам в воду Зоя готовилась к Спартакиаде народов СССР. Но на одной из тренировок девушка сломала позвоночник. Пять лет она была прикована к постели. Однако смогла встать на ноги, заняться спортом, а теперь ещё и показала всей России, на что способны те, кому за 50.

«Мечтала о сне и борще»

В ноябре прошлого года Зое Николаевне позвонили с телеканала «Россия-1» и предложили пройти кастинг на роль телеведущей в программе «50+». Пенсионерка, сославшись на занятость, отказалась. Однако руководство программы продолжало настаивать на кастинге.

— Я позвонила своему сыну, который живёт в Питере. Он одобрил, — рассказывает пенсионерка. — Я рванула. И не зря!

Из 200 претендентов на роль ведущей взяли именно 74-летнюю Зою Николаевну. С 5 по 25 декабря она провела в Москве. И за это время, по её словам, прожила ещё одну счастливую жизнь.

После съёмок Зоя Николаевна посетила наш издательский дом. В ярко-красной куртке и спортивном комбинезоне она буквально впорхнула в здание редакции. За те два года, что мы не виделись, она не изменилась. Даже помолодела.

— Да где там помолодела, — словно девочка прыгая по ступенькам на третий этаж, щебетала пенсионерка. — С таким ритмом жизни, который у меня был, помолодеть невозможно. Пока шли съёмки, я спала по пять часов, ела всухомятку и жутко выматывалась. На последней неделе я мечтала о здоровом сне и о борще!

Социальное ток-шоу «50+», куда пригласили нашу героиню, должно выйти в эфир в конце января — начале февраля, всего будет 12 выпусков.

— В каждой передаче я была в качестве главного героя, — рассказывает пенсионерка. — То есть должна была показать примером, что в 74 возможно всё. А именно — кататься на коньках, боксировать, научиться дзюдо и вождению автомобиля и даже стать диджеем!

А ещё за столь короткое время она научилась летать в аэротрубе и танцевать балет.
— Ой, в одной из передач я буду в балетной пачке! — смеётся пенсионерка. — И я в студии с соведущей Ириной Грибулиной (певица, композитор. — «Житьё») станцевала «Лебединое озеро». Но и это не всё!

Для одной из передач Зое Николаевне пришлось научиться играть на ударной установке и барабанить на Арбате.

— Но самым страшным было стать диджеем в московском клубе, — делится пенсионерка. — Это ужас! Я в жизни не была ни в одном ночном клубе, и, если б мне сказали, что я окажусь там в 74 года, я б не поверила.

Московский диджей показывал женщине, как ставить музыку, и она этому быстро научилась. Но когда собравшейся в клубе публике объявили, что сегодня диджеить будет 74-летняя пенсионерка, Зоя Николаевна испугалась.

— Думала, начнут освистывать, — рассказывает женщина. — Но где там! Все достали телефоны, стали меня снимать. А я настолько вошла в раж, что стала поднимать руки и кричать: «Ну где же ваши руки?» После выступления ко мне в очередь выстроились поклонники за автографами.

«94-летний лыжник меня чуть не засватал»

Были и моменты, которые пенсионерке не очень нравились. По словам женщины, ей не хотелось учиться боксу. Зоя Николаевна не любит драк, а тут пришлось биться с девушкой-тренером.

А ещё Зоя Николаевна впервые скатилась на горных лыжах в горнолыжном центре, где по­знакомилась с 94-летним пенсионером, который, как призналась сама женщина, едва не «засватал» её. Но к сожалению, свидание сорвалось — 94-летний лыжник сломал плечо.

— Все, с кем я познакомилась в Москве, — замечательные люди! — рассказывает Леденёва. — Я видела Авраама Руссо, по­знакомилась с женой Караченцова Людмилой Поргиной. И даже была на новогоднем корпоративе телеканала «Россия-1». 

Вернувшись в Бобров, Зоя Николаевна в первую очередь выспалась и сварила борщ. А в новом году она планирует открыть школу скандинавской ходьбы (ходьба с лыжными палками) и мечтает научить местных женщин, кому за 50, кататься на роликах.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ