Рыцарь прекрасной Дамы

Антон Овчинников и Светлана Мархель познакомились на средневековом поле боя и полюбили друг друга

26.01.2013 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

24-летний Антон Овчинников — руководитель Тамбовского отделения военно-исторического клуба «Нюрнберг». Представители этой организации существуют во многих городах России и даже за рубежом. Участники клуба занимаются исторической реконструкцией, воссоздают костюмы, оружие и доспехи жителей немецкого города Нюрнберга XIV века.

Этот город выбран неслучайно. Во времена мрачного Средневековья жизнь в стенах огромного замка была очень чётко организована. Кроме того, замок был хорошо защищён и укреплён. Во многом это была заслуга щитоносцев и алебардиров (воины с алебардами — длинными копьями с насаженным боевым топором), противостоявших нередким нападениям и атакам. Именно их образы чаще всего стараются воспроизвести ребята из исторического клуба.

Возглавлять клуб — почётная миссия, но Антон пришёл к этому не сразу. Сначала он ещё школьником зачитывался книгами в стиле фэнтези, а потом попал в группу поклонников небезы­звестного автора «Властелина колец» Толкиена. Парни сражались на палках, которые именовали мечами. Себя называли рыцарями, эльфами и другими волшебными существами. Реконструкцией как таковой толкиенисты не занимались, предпочитая создавать образы лишь в воображении. Антона подобный подход к делу не устраивал.

Постепенно он и ещё несколько товарищей отделились от группы и в 2005 году создали собственное общество — клуб тамплиеров, рыцарей XIII века. Однако уровень развития оружия и доспехов в те времена сильно отставал от последующих эпох, представляя для реконструкторов малый интерес. Поэтому в 2008 году клуб решено было преобразовать в ныне существующий «Нюрнберг».

— Мы стали интересоваться историей XIV века. Костюмы, оружие, доспехи делали сами, — рассказывает Антон. — По книгам и информации, которую смогли найти в Интернете, начали учиться фехтованию. Поднабравшись опыта, стали выезжать на исторические фестивали.

На таких массовых погружениях в эпоху Средневековья присутствовали в основном юноши (а иногда и зрелые мужчины). Девушки же всегда были в меньшинстве — двухдневная стоянка в палаточном лагере воинов привлекала немного представительниц слабого пола. Но и среди прекрасных дам находились настоящие героические личности. Одной из них была Света Мархель.

Год назад 19-летняя девушка по просьбе подруги пошла с ней за компанию на собрание клуба «Серебряная ладья» (ещё один военно-исторический клуб), но в отличие от своей непостоянной товарки задержалась там надолго.

— Меня окутала атмосфера тех времён. Всё было красиво и интересно, — рассказывает Света. — Благородство, честь, идеи о долге и дух настоящей дружбы меня восхищали. Впервые я захотела сшить платье своими руками, но не простое, а костюм средневековой дамы.

Сделать это было нелегко. Во-первых, современные материалы сильно отличаются от домотканых полотен тех лет. Во-вторых, не осталось выкроек. Кроме того, шерсть, лён и шёлк стоят дорого.

Платье, казавшееся на вид довольно простым, потребовало кропотливого труда, но оно того стоило. На очередном фестивале, в котором участвовали оба клуба, Света впервые увидела Антона. Но тогда девушка не подала вида, что обратила на него внимание. Как оказалось, сквозь прорезь в шлеме и Антон заметил свою будущую даму сердца.

— Я участвовал и в турнирах, когда дерутся один на один, и в бугуртах, когда сражаются несколько человек, — рассказывает реконструктор. — После битвы чувствуешь нечеловеческую усталость. Хочется, чтобы любимая помогла снять шлем и расстегнуть доспехи.

После нескольких случайных встреч предметом воздыхания Антона стала Светлана. Она тоже почувствовала симпатию и перешла в клуб к своему избраннику. По словам девушки, быть возлюбленной рыцаря — непростая задача. Нужно уметь шить, готовить и по нескольку раз в год пару-тройку дней жить как в XIV веке.

Ежеквартальные фестивали, на которые съезжаются представители разных клубов, проходят на природе, и всю историческую красоту и достоверность (костюмы, глиняную посуду, продукты, рюкзаки с вещами) приходится в прямом смысле нести на своих хрупких девичьих плечах. Молодые люди в это время нагружены доспехами, оружием и палатками — им бы самим оруженосца. Так и получается, что прекрасная дама в непростом военно-историческом деле и швец, и жнец.

А в обычной жизни Света учится в университете, готовится стать социальным педагогом. Антон занят в торговле. На клубном руководстве, по его признанию, денег не заработаешь, скорее потратишь последнее. И всё же парень свою деятельность бросать не собирается. А так как рыцарь без прекрасной дамы существовать не может, то и Светлана ни на шаг не отходит от него.

— Многие девушки не разделяют такого увлечения, — говорит Антон. — Это печально. Я нашёл смысл жизни и свою радость. Мне очень повезло, что моя девушка — моя поддержка и опора. Она настоящая дама, ради которой я готов победить дракона или любого другого врага.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Клубная жизнь

По словам Антона Овчинникова, реконструкция и фехтование не являются единственной задачей клуба. Основная цель — самосовершенствование, как физическое, так и моральное. Первому способствуют клубные тренировки. Второе происходит в виде обучения.

— Прежде всего мы учимся уважать себя и близких, любить свой дом и свою страну, — говорит Антон. — Потому что чувство патриотизма неразрывно связано с понятием чести.

Неотъемлемая часть деятельности организации — изучение истории.

Участники регулярно совершают выезды. А это и поход с расстановкой лагеря, кухней и ночёвками в шатрах, и «живая история» с максимальным погружением в атмосферу XIV века, и военные манёвры с тренировками, марш-бросками и караульными службами. Но главное, по мнению Антона, — атмосфера взаимовыручки и поддержки, где каждый может положиться на другого как в клубе, так и в жизни.

Ольга ИВАНОВА.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ