Пенсию в этом году увеличат дважды

Средний размер пенсии белгородцев составит почти 10 000 рублей

02.02.2013 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В редакции «Житья» состоялась прямая линия с заместителем управляющего отделением ПФР по Белгородской области Татьяной Стригуновой и начальником управления организации персонифицированного учёта, администрирования страховых взносов и взыскания задолженности отделения ПФР Валентиной Малыхиной.

Повышения ждите в феврале и апреле

Добрый день! Я пенсионерка, инвалид второй группы. Скажите, пожалуйста, кому, когда и на сколько повысят пенсии?

— С 1 февраля 2013 года будут проиндексированы на 6,6% трудовая пенсия по старости, а также трудовые пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца. Что касается ежемесячной денежной выплаты, то она возрастёт с 1 апреля на 5,5%.

Трудовые пенсии в 2013 году будут повышаться дважды: 1 февраля и 1 апреля, так что в сумме повышение трудовых пенсий примерно составит 10,5%. Социальные пенсии с 1 апреля вырастут на 5,1%, ежемесячные денежные выплаты — на 5,5%. В результате ожидается, что средний размер трудовой пенсии в Белгородской области составит 9 964 рубля, социальной — около 6 000.

Кроме того, указом президента даны поручения правительству РФ до 1 марта 2013 года внести в Госдуму проекты федеральных законов, предусматривающие увеличение с 1 января 2013 года размера социальной пенсии детям-инвалидам до 18 лет и инвалидам детства I группы до 8 704 рублей (сейчас они получают 7 253). Пенсии будут пересчитаны с 1 января 2013 года после принятия соответствующего закона до 15.02.2013 года.

Также в Госдуму должны быть представлены предложения об увеличении компенсационной выплаты трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами до 18 лет (сейчас это 1 200 рублей).

Здравствуйте. Получаю минималку, её ни на что не хватает. Говорят, тем, у кого пенсия самая маленькая, дают доплату.

— С 2010 года Пенсионным фондом действительно производится доплата к пенсии до уровня прожиточного минимума. На 2013-й в Белгородской области прожиточный минимум для назначения федеральной социальной доплаты установлен в размере 5 475 рублей (в 2012 году он был 4 928). Поэтому доплатят тем, у кого пенсия ниже 5 475. В Белгородской области такую доплату получают более 30 000 пенсионеров.

Пенсионный возраст не увеличится

Добрый день. Николай Иванович из Разумного беспокоит. Думаю, мой вопрос многих волнует: будет ли увеличен пенсионный возраст? Мне в этом году исполнится 60 лет, вот и волнуюсь.

— Повышение пенсионного возраста не планируется. У женщин сохранится право выхода на пенсию в 55 лет, у мужчин — в 60. Законодательством будет предусмотрен механизм стимулирования более позднего выхода на пенсию, при этом размер выплаты для граждан, которые обратятся за ней позже, будет выше. Это простимулирует к позднему выходу на пенсию.

Здравствуйте, меня зовут Тамара Ивановна. Изменится ли в этом году что-нибудь в выплате пенсий работающим пенсионерам?

— Для работающих никаких изменений не ожидается: у них также сохраняется право на установление пенсии при достижении пенсионного возраста, размер которой определяется в общем порядке, в том числе с учётом страховых взносов за каждый отработанный календарный год. С 1 августа традиционно будет проведена беззаявительная корректировка пенсий работающим пенсионерам по начисленным страховым взносам за 2012 год и 1-е полугодие 2013-го.

Cестра собирается переехать с Украины в Россию. Она там получает пенсию по выслуге лет. Будет ли она получать её здесь после переезда?

— Есть соглашение со странами СНГ, в том числе с Украиной, что после переезда на постоянное место жительства в Россию пенсия назначается по закону Российской Федерации. В нашем законе тоже есть пенсия по выслуге лет, право на которую имеют медицинские и педагогические работники. Но пока сестра не переехала, вам желательно представить копии её документов из пенсионного дела в Пенсионный фонд того района, куда она будет переезжать, и проконсультироваться со специалистом, подходит она под наш закон или нет, правильно ли оформлены записи в её трудовой книжке. Сестра может выслать вам копии документов, а вы прийти за неё на консультацию.

Жильё за маткапитал отремонтировать нельзя

Здравствуйте, меня зовут Светлана. Слышала, что с Нового года вступил в силу закон, по которому материнский капитал можно использовать до того, как ребёнку исполнится три года. Нашему малышу сейчас два, мы купили квартиру под самоотделку за свои средства. Можно ли использовать материнский капитал, чтобы сделать ремонт в квартире? Ведь получается, что мы улучшаем свои жилищные условия.

— Нет, использовать материнский капитал на ремонт нельзя. По закону улучшением жилищных условий является увеличение жилой площади или реконструкция помещения, но не его ремонт.

Добрый день. Вас беспокоит Марина Николаевна из Белгорода. Повысится ли в этом году материнский капитал и на сколько?

— С 1 января 2013 года размер материнского капитала проиндексирован на 5,5% и составляет теперь 408 960 рублей. По сравнению с прошлым годом он стал больше на 21 320. На 5,5% проиндексированы и оставшиеся после распоряжения части средств материнского капитала.

Скажите, можно ли ещё участвовать в программе государственного софинансирования пенсии? Говорят, она в этом году уже закончится.

— Программа не закончится, просто её не будут продлевать, как это делали раньше. Стать участником можно до 1 октября 2013 года. Граждане, которые до этого срока вступят в неё, смогут в течение следующих 10 лет формировать свою пенсию в рамках предложенного механизма. Государство будет ежегодно софинансировать ваши дополнительные пенсионные накопления в пределах от 2 000 до 12 000 рублей включительно в течение 10 лет с момента уплаты вами первых взносов. Вы можете сами определять и менять размер своих взносов, прекратить или возобновить выплаты.

Добрый день. Я звоню из Белгорода, меня зовут Татьяна Дмитриевна. Скажите, что изменится в отношении накопительной части пенсии? Будет ли она рассчитываться по-другому? Я слышала, что гражданин может сам определять, сколько из пенсионных накоплений распределять на страховую часть пенсии, а сколько — на накопительную.

— В 2013 году из общего тарифа страховых взносов 6% идут на формирование накопительной части пенсии, 10% учитываются для формирования страховой части пенсии. А в следующем году, с 1 января 2014 года, предоставляется право выбора — либо оставить 6%, как это было раньше, либо снизить его до 2%, а 4% перераспределить в пользу страховой части, то есть в страховую часть пенсии уйдёт 14%. Для тех граждан, у которых средства пенсионных накоплений находились в государственной управляющей компании, так называемых молчунов, с 2014 года пенсионные накопления будут формироваться в размере 2% от заработка. Если есть желание их увеличить, в 2013 году надо подать заявление, и все 6% по-прежнему пойдут на накопительную часть.

Для тех граждан, которые ранее передали свои накопления в управляющие компании, начнёт действовать обратное правило — пенсионные накопления по умолчанию будут формироваться в размере 6%. Если же эта категория граждан пожелает перечислять в накопительную часть 2%, им следует в 2013 году подать заявление о перераспределении.

А у молодых людей, которые в 2013-м начнут трудовую деятельность и, соответственно, платить в Пенсионный фонд, пенсионные накопления будут формироваться в размере 2% от заработка.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ