В Белгородской области прошли гусиные бои

Экзотические соревнования проводятся в Ракитянском районе уже в пятый раз

06.03.2013 17:51
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На этот раз на пруду около села Вышние Пены собралось около двухсот зрителей из окрестных сёл. Гусиные бои пользуются у их жителей большой популярностью. Многие из них заводят специальных бойцовских гусей, привезённых из других российских регионов. На ринге встретились бойцы из посёлка Пролетарского, села Богатого Ивнянского района и города Обояни. Гусиные бои прошли по трём возрастным категориям: среди гусей до 1 года, гусей в возрасте от 1 до 2 лет и птиц-двухлеток.

Жители Вышних Пен утверждают, что в селе издавна велась зимняя деревенская забава — гусиные бои. Но со временем она оказалась забыта. Старожилы ещё помнят страстных любителей этого дела. Заводчики бойцовских гусей ничего жестокого в боях не находят. Этим птицам свойственно агрессивное поведение. Каждую осень вожаки гусиных стай в схватках с соперниками устанавливают свой статус и территорию.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ