В Белгородской области энергию получают из свекольных отходов

Биогазовая станция «Лучки» перешла на новое сырьё

13.03.2013 12:19
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Первую в стране биогазовую станцию промышленных масштабов «Лучки» запустили летом 2012 года. Сейчас на ней каждый день вырабатывается столько энергии, сколько хватит, чтобы обеспечивать суточные нужды всех жителей Прохоровского района.

«Лучки» способны перерабатывать практически любые побочные продукты сельского хозяйства — от навозных стоков до отходов бойни. Но для того, чтобы получить много энергии, необходимо добавлять в процесс растительное сырьё. Раньше это был кукурузный силос, который не является собственно отходом, а используется для откорма скота. Теперь же на биогазовой станции вместо него применяют свекловичный жом — побочный продукт при производстве сахара. Новинка позволила удешевить работу всей установки.

Сейчас «Лучки» используют остатки запасов жома и продолжают эксперименты по поиску более дешёвых растительных заменителей силоса.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ