Мать Помазуна неделю назад просила изолировать сына

Женщина пожаловалась участковому на неадекватное поведение Сергея и просила принять меры

27.04.2013 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Трагедия произошла 22 апреля в областном центре около 14 часов на Народном бульваре, в районе универмага «Белгород». К оружейному магазину «Охота» подъехал мужчина на чёрном BMW Х5 с карабином с оптическим прицелом, зашёл внутрь и убил троих продавцов. После этого он выбежал из магазина и расстрелял ещё троих случайных прохожих. Двоих, среди которых 14-летняя школьница, он убил на месте, ещё одну — 16-летнюю девушку— тяжело ранил. Не приходя в сознание, она скончалась в больнице. Погибшая не дожила двух недель до своего 17-летия.

Закончив стрельбу, мужчина сел в машину и скрылся, задев по пути три автомобиля.

Место происшествия оцепила полиция, для поиска преступника был объявлен план «Перехват». Вскоре нашли пустой автомобиль — его стрелявший бросил в двух кварталах от места преступления. По нему и установили личность предполагаемого преступника — это 31-летний белгородец Сергей Помазун.

Автомобиль BMW был зарегистрирован на его отца, с которым сын вместе торговал на авторынке. И сначала полицейские подозревали и Помазуна-старшего однако потом его кандидатура отпала.

Сергей Помазун в декабре 2012-го закончил курс принудительного лечения в психиатрической больнице, куда был помещён по решению суда. Ранее был четырежды судим по различным статьям, в том числе за кражу в крупном размере и насилие по отношению к представителю власти.

— Сейчас проводится осмотр в квартире, принадлежащей отцу подозреваемого, — пояснила «Житью» старший помощник руководителя по взаимодействию со СМИ СУ СК РФ по Белгородской области Елена КОЗЫРЕВА. — По версии следствия, он уже пришёл в магазин с оружием.

По информации из неофициальных источников в УМВД, Сергей Помазун не пьёт и не курит, в шумных компаниях его не замечали. В последнее время он сторонился своих прежних друзей, говорил, что завязал с криминалом, и жаловался, что его слишком часто проверяет участковый. Из других источников известно, что Помазун имеет 9 классов образования, учился в основном на тройки, отличником был только по физкультуре и труду. В белгородской ИК-7 он имел почти 30 взысканий за нарушение режима.

Точный мотив преступления пока неизвестен. Источник «Житья» в УМВД сообщил, что на прошлой неделе мать Сергея Помазуна жаловалась участковому на неадекватное поведение сына и просила его изолировать. Но, по основной версии следствия, Помазун пришёл в магазин с целью ограбления. Как рассказывает журналистам его отец, Сергей вышел из дома с пистолетом ИЖ-27 и карабином «Вепрь». На момент подписания газеты в печать спецназ продолжал операцию по штурму здания, где, возможно, скрывался убийца.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Почему магазин оружия открыт рядом со школой?

Комментарии гостей сайта moe-belgorod.ru:

Русский №: Лучшим наказанием для этой твари будет отдать его на растерзание родным пострадавших.

Skwo: У нас все больные, кто имеет оружие! Они же по Чехову живут! Помните: «Если на стене висит ружьё, к концу спектакля оно обязательно должно выстрелить!» Вот и эти ищут любой повод, чтобы пустить оружие в дело, раз уж приобрели его. При нашем-то менталитете нам его даже показывать опасно!

Гость: Как можно магазин «Охота» располагать в центре города рядом со школой!!! Чиновники, чем вы думаете?! Кошельком?! На странице Помазуна в «Одноклассниках» спустя четыре часа после убийства уже были десятки гневных комментариев.

Andrey: Тварь эту на площади резать по кускам тупой пилой. Хоть и косо глядим на Кавказ, но там пока никто не отменял кровную месть. Хоть и жестоко, но справедливо, там, по крайней мере, думают о последствиях, прежде чем совершить такое.

Союз-ник: Страшная трагедия! А ведь только вчера в Белгороде прошли многолюдное шествие и многотысячный митинг... А если бы он обострился именно вчера?

В ТЕМУ

Семьям погибших окажут необходимую помощь

— Совершено дерзкое преступление, преступник убил пять человек (к тому времени шестая жертва —16-летняя девушка — находилась в больнице и врачи боролись за её жизнь. Прим. ред.), — сказал губернатор Евгений САВЧЕНКО, прибывший на место происшествия. — Я хочу выразить от себя лично глубокие соболезнования всем родственникам погибших. С нашей стороны будут приняты все необходимые меры, чтобы облегчить им страдания. Все материальные затраты, связанные с похоронами, мы берём на себя.

Подготовили Светлана СОЛОДОВНИКОВА, Олеся АНДРИЕВИЧ.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ