Вчера две белгородки стали жертвами мошенников

В общей сложности злоумышленники получили от женщин более 260 тысяч рублей

13.05.2013 11:20
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

43-летняя жительница Белгорода стала жертвой SМS–розыгрыша. Женщина получила сообщение о том, что стала победительницей некой лотереи и выиграла иномарку. Для уточнения подробностей получения приза «счастливого» абонента просили позвонить по телефону, указанному в SМS, сообщили в пресс-службе УМВД России по Белгородской области.

В итоге обманутая женщина набрала указанный номер и через час осталась без 67 тысяч рублей — заплатила налог за получение липового приза. Абсурдность предложения перечислить государственную пошлину через терминал оплаты услуг сотовой связи на простой телефонный номер женщину почему-то не удивила. Только оставшись без денег, белгородка обратилась в полицию.

Другой случай случился с более пожилой жительницей Белгорода. Женщина 1926 года рождения перечислила на счёт мошенников больше 200 тысяч рублей. Она думала, что платит налог за «государственную» компенсацию материального ущерба, якобы причиненного пенсионерке торговцами пищевых добавок.

Общение пожилой женщины с «благодетелями» из Москвы по телефону продолжалось неделю. Женщина сделала на счета преступников несколько банковских переводов, видимо, только после того, как мошенники убедились, что бабушка осталась совсем без денег, они перестали созваниваться с потерпевшей. Ещё неделю пенсионерка ждала получения «компенсации» и только 12 мая обратилась в полицию с заявлением о мошенничестве, сообщает пресс-служба УМВД.

Сейчас по каждому из заявлений возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество». УМВД России по Белгородской области призывает граждан быть внимательными при общении с незнакомыми людьми, которые под различными предлогами пытаются убедить вас совершать какие-либо финансовые операции со своими сбережениями.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ