Студенты Белгорода выберут перекрестки, где можно поворачивать направо на красный

Эксперимент начнётся после одобрения федерального УГИБДД

16.05.2013 12:25
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На улицах областного центра второй день работают студенты транспортно-технологического института БГТУ им. Шухова. Они проверяют перекрёстки, где планируется установить специальный знак для поворота направо.

Напомним, в Белгороде готовятся к эксперименту — водителям разрешат поворот направо при запрещающем сигнале светофора. По подсчётам экспертов, нововведение должно сократить дорожные заторы на 15%, а водителям сэкономить топлива на 10%. Параллельно с нашим областным центром такой же эксперимент пройдёт в Москве.

В Белгороде выбрали 4 перекрёстка: проспект Богдана Хмельницкого — Белгородский проспект, Богдана Хмельницкого — улица Мичурина, улица 5 Августа — проспект Ватутина и бульвар Юности — улица Щорса.

Сейчас интенсивность движения на них проверяют студенты с видеокамерами. Результаты наблюдений отправят в Москву, где их проанализирует федеральное УГИБДД. Если перекрёстки сочтут подходящими, то на светофорах установят специальный светоотражающий указатель в виде квадрата со стрелочкой. И водители смогут поворачивать направо на красный свет.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ