Завтра белгородцы отметят День славянской письменности и культуры

Народные гулянья начнутся в 11 часов на Соборной площади

23.05.2013 12:01
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах прославляют святых Кирилла и Мефодия — создателей славянской письменности. В Белгороде праздник также в почёте.
Завтра на Соборной площади в 11 часов состоится театрализованное представление, посвящённое этому празднику.
Кроме того, в программе торжества — награждение победителей открытого международного конкурса «Мы говорим по-русски», сообщает пресс-служба администрации Белгорода.

СПРАВКА

История праздника восходит к церковной традиции, существовавшей в Болгарии в X—XI веках. Самые ранние данные по празднованию 11 мая (по старому стилю) дня равноапостольных святых просветителей Кирилла и Мефодия, известных также как «Солунские братья», датируются XII веком, хотя они были признаны святыми ещё в конце IX века. В отдельности память святого Кирилла отмечается 14 февраля, святого Мефодия — 6 апреля, в дни их смерти.

Празднование памяти святых братьев ещё в старые времена имело место у всех славянских народов, но затем, под влиянием исторических и политических обстоятельств, было утрачено. В начале XIX века вместе с возрождением славянских народностей, обновилась и память славянских первоучителей. В 1863 году в России было принято постановление праздновать память святых Кирилла и Мефодия 11 мая (24 мая по новому стилю).
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ