Депутат Госдумы предложил повысить налоги для «откосивших» от армии до 20%

Согласно предлагаемому законопроекту размер подоходного налога для мужчин, уклонившихся от службы в армии, вырастет на 7%

23.05.2013 15:29
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Один из депутатов Госдумы (имя которого пока не разглашается) выступил с инициативой увеличить размер подоходного налога для мужчин, уклонившихся от службы в армии и не имеющих на это законных отсрочек. Так, как сообщает "Российская газета", россияне, которые «откосили» от армии будут платить не 13% подоходного налога, а гораздо больше. Предположительно размер налога для таких граждан может вырасти до 20% от дохода.

Это значит, что если мужчина не отдал долг родине, то до 45 лет он будет обязан платить повышенный подоходный налог. По мнению авторов законопроекта, эта мера позволит повысить авторитет армии в обществе.

Между тем правительство пока выступило против подобного законопроекта. В правительстве считают, что данная идея противоречит Налоговому кодексу РФ, так как носит дискриминационный характер.

Однако авторы законопроекта намерены настаивать на своем. По подсчетам статистиков, ежегодно около 250 000 человек уклоняются от службы в армии и не имеют на это законных отсрочек. При этом каждый из «откосивших» не несет никакой ответственности.

Тем не менее законопроект принял в работу комитет Госдумы по бюджету, налогам и сборам. После рассмотрения его направят для сбора отзывов и предложений. Ответы принимаются до 21 июня.

Отметим, что в последние годы Министерство обороны постоянно испытывает проблемы с призывом. Эксперты связывают это с демографическим провалом в начале 90-х годов. В качестве одного из вариантов решения проблемы российские власти и руководство вузов выступили с инициативой забирать студентов в армию прямо во время учебы. И в рамках эксперимента 30 высших учебных заведений решили принять в этом участие. Сначала речь шла о службе лишь в летние каникулы, но потом заговорили не только об этом периоде.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ