Сегодня в России отмечается День пограничника

Поздравления принимают в том числе и белгородцы, охраняющую границу с Украиной

28.05.2013 11:43
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Каждый год 28 мая личный состав пограничных войск Российской Федерации отмечает свой профессиональный праздник — День пограничника.

Указом президента Российской Федерации от 30 декабря 1993 года была создана Федеральная пограничная служба России. Дата была взята из истории: 28 мая 1918 года декрет Совнаркома учредил Пограничную охрану РСФСР. В то же время создали и Главное управление пограничной охраны.

Интересно, что кроме России в этот день празднуют свой праздник пограничники и других постсоветских стран: Белоруссии, Киргизии, Таджикистана, Украины. Это делается в знак уважения и восхищения подвигом солдат Советского Союза, защищавших свою страну от вторжения.

К слову сказать, Россия — страна, имеющая больше всего точек соприкосновения с другими странами: РФ граничит с 18 странами. Никакое  государство мира не имеет столько границ.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ