В июле Белгородчина отметит 70-летие Прохоровского танкового сражения

В преддверии праздника уже 7 июня стартует выставка художников, посвящённая памятной дате

04.06.2013 16:47
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

О том, какие мероприятия ждут жителей и гостей Белгородчины в праздничные дни, сегодня на брифинге для СМИ рассказал начальник управления культуры Сергей Курганский.

Белгородчина в июле будет принимать множество именитых гостей, в том числе ветеранов Великой Отечественной войны из других регионов страны. 11 июля в область приедут известные писатели, которые будут принимать участие в традиционных литературно-патриотических чтениях на соискание премии «Прохоровское поле».

Самые зрелищные мероприятия запланированы непосредственно в день юбилея. 12 июля праздник начнётся с крестного хода к подножию памятника Победы «Звонница», где пройдёт молебен. В полдень пройдет митинг, посвященный 70-летию, затем начнётся концерт дважды Краснознаменного Академического ансамбля песни и пляски Российской армии им. А.В. Александрова. Затем зрителей ждет получасовое воздушное выступление пилотажной группы «Русские витязи».

Жители Белгорода, Губкина, Старого Оскола,  Алексеевки, Нового Оскола, Шебекино,  Борисовки,  Волоконовки также смогут наблюдать это захватывающее зрелище: «Пилотажная группа совершит облет этих городов, в течение 5 — 7 минут можно будет посмотреть на пилотажное искусство наших «Русских витязей», — отметил Сергей Курганский.

С 14 до 23 часов 12 июля на Прохоровском поле будут выступать профессиональные и самодеятельные творческие коллективы. Завершится праздник праздничным салютом в 23 часа, сообщается на официальном сайте губернатора и правительства Белгородской области.

А уже 7 июня стартует выставка художников, приуроченная к 70-летию Прохоровского сражения. В 16.00 в Белгородском государственном художественном музее пройдет торжественная церемония открытия, а затем мероприятие продолжится в выставочном зале «Родина». В выставке примут участие художники Белгородской, Воронежской, Тамбовской, Курской, Брянской, Орловской, Липецкой областей России и Сумской, Луганской и Харьковской областей Украины.

На конкурсной экспозиции будет представлено около 300 работ в номинациях: живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное и храмовое искусство. Торжественное подведение итогов выставки-конкурса и вручение премий состоится 11 июля в культурно-историческом центре п. Прохоровка.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ