В Белгороде заработает первый в РФ завод по производству лизина

Предприятие обеспечит белгородские животноводческие комплексы своей продукцией уже весной будущего года

06.06.2013 10:11
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Первый в стране завод по производству лизин-сульфата и побочных продуктов на основе глубокой переработки зерна откроется в Шебекино. Сейчас предприятие строится, работать оно начнёт весной следующего года.
Посещение уникального предприятия стало одним из пунктов поездки главы региона Евгения Савченко по Шебекинскому району.

По расчётам специалистов компании, производство лизина поможет сократить зависимость российских производителей от импорта этого товара уже на начальном этапе более чем вполовину, а в будущем и вовсе продавать его за рубеж. Всего в проект предполагается вложить 7,5 млрд рублей. Здесь создадут 700 рабочих месте. В полную силу завод заработает в 2015 году.

Евгению Савченко также продемонстрировали опытно-экспериментальную установку по производству лизина — своеобразную лабораторию для обучения будущих ученых-биотехнологов. Глава региона предложил в перспективе создать на базе предприятия микробиологический научный центр.

СПРАВКА

Лизин — это незаменимая аминокислота, входящая в состав практически любых белков, необходима для роста, восстановления тканей, производства антител, гормонов, ферментов, альбуминов.

Исследования, проведенные на животных, показали, что недостаток лизина вызывает иммунодефицитные состояния.

Лизин поддерживает уровень энергии и сохраняет здоровым сердце, благодаря карнитину, который в организме из него образуется. Как показали исследования, однократный прием 5 000 мг лизина увеличивает уровень карнитина в 6 раз. Для этого должны присутствовать в достаточных количествах витамины C, тиамин (B1) и железо.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ