В этом году белгородцы чаще обращаются за помощью после укусов клещей

В 2012 году статистика обращений была в полтора раза ниже

07.06.2013 16:24
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Территория Белгородской области является неблагополучной по клещевому боррелиозу, о чём свидетельствуют статистические данные о количестве лиц, пострадавших от укусов клещей, и результаты фенологических наблюдений.

По состоянию на 5 июня текущего года количество лиц, обратившихся за медицинской помощью по поводу укусов клещей, составило 776 человек, 36% обратившихся — дети, что в 1,5 раза ниже аналогичного периода 2012 года.

СПРАВКА

Клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) — хроническое или рецидивирующее трансмиссивное природноочаговое заболевание, поражающее центральную нервную и сердечно-сосудистую системы, а также опорно-двигательный аппарат. Оно представляет большую опасность для здоровья людей и может приводить к длительной нетрудоспособности, а при тяжелых поздних проявлениях — к инвалидности.

Основные переносчики боррелий, обеспечивающие их циркуляцию в природных очагах и имеющие решающее эпидемиологическое значение, — иксодовые клещи.
Для заболевания характерна весенне-летняя сезонность, обусловленная периодом активности клещей.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ