Тарантулы появились в городе из-за жары

Ядовитые пауки, которые обычно обитают в полях, расплодились и перебрались в город

15.06.2013 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Огромного мохнатого паука на тротуаре во дворе обычной городской многоэтажки на улице Почтовой заметила молодая мама, гулявшая здесь с детьми. Малышня сразу заинтересовалась «зверушкой», потянув к нему ручки. Хорошо, взрослые вовремя одёрнули: выглядел паук для наших краёв довольно экзотично и был похож на своих ядовитых собратьев из тропиков.

— Оказалось, это самка — на спине у неё был кокон из паутины, где сидели её дети, — рассказывает жительница улицы Почтовой Любовь Сальникова. — Десятки мелких пауков разбежались и спрятались в траве, а их мамашу соседи поймали и посадили в банку. В Интернете мы прочитали, что это тарантул и он ядовит. Хорошо, что никого не укусил. Но самое сложное было избавиться от паука — его нигде не хотели брать.

Жильцы не знали, что делать со столь необычной находкой. С одной стороны — раздавить да выбросить, а с другой — лучше рассказать о странной живности специалистам, мало ли что. Вот и позвонили люди сначала по телефону горячей линии Роспотребнадзора, но там пояснили, что собирать пауков не входит в компетенцию ведомства, и порекомендовали обратиться в МЧС. Банка с пауком простояла в подвале многоэтажки два дня, всё это время жильцы подкармливали арахноида мухами. А на третий день его наконец-то забрали спасатели.

Откуда же взялся тарантул в Белгороде? Сначала высказывалась версия, что он сбежал от какого-нибудь любителя экзотики. Но жильцы уверяют, что никто в доме не держал ничего подобного. Как вскоре выяснилось, тарантулы в наших краях не редкость, по крайней мере в последние недели. О находке жильцов многоэтажки с Почтовой «Житьё» рассказало на своём сайте www.moe-belgorod.ru, и наши читатели оставили массу откликов о том, что видели огромных пауков у себя на огородах и садовых участках в пригороде.

Энтомолог также подтвердил, что тарантулы на Белгородчине — довольно распространённые насекомые, вот только живут они в полях и потомство у них появляется как правило в июле. Но так как в этом мае в регионе стояла аномально жаркая погода, пауки, во-первых сильно расплодились, а потом, не поделив территорию, рванули из лесов и полей в город.

— К обычным местам обитания тарантулов относятся открытые сухие участки: степи, опушки лесов, сухие луга, иногда поймы рек, норки паука можно встретить и на обочинах полевых дорог, — рассказал ведущий энтомолог отдела карантина растений ФГБУ «Белгородская межобластная ветеринарная лаборатория» Яков КОВАЛЕНКО. — Паук этот ядовитый, он представляет угрозу для человека, с ним надо быть очень осторожным. Особенно тяжело переносят его укусы дети и люди с аллергией.

Пауком, найденном на Почтовой, очень заинтересовались в Россельхознадзоре и захотели забрать его для изучения. Но увы, тарантула постигла печальная участь. Как рассказали «Житью» в МЧС Белгорода, пойманного паука собиралась забрать владелица одного из городских магазинов, но потом передумала, и тогда спасатели решили избавиться от арахноида, обрызгав его дихлофосом.

ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ

Как уберечься от укусов тарантула

Кусаются эти членистоногие только для обороны, так что, если вы их не побеспокоите, бояться нечего. Чтобы избежать беды, выходя на природу, надевайте одежду из плотной ткани и ботинки на толстой подошве. В лесу прогуливайтесь с палкой в руках, которой можно ворошить листья, прежде чем наступать на них. Внимательно смотрите, куда садитесь и что берёте в руки. Если вы ночуете в лесу в палатке, хорошо осмотрите её на предмет дыр, пользуйтесь антимоскитными сетками.

Если паук всё же укусил вас, нужно промыть область укуса тёплой водой с мылом, обработать спиртом или зелёнкой и приложить лёд. Аллергикам необходимо сразу же принять антигистаминный препарат (супрастин, кларитин) и перебраться поближе к месту, где в случае необходимости можно получить помощь врача. А вот ребёнка, укушенного пауком, стоит сразу же отвести в травмопункт, где ему проведут деинтоксикацию.

В ТЕМУ

80% клещей заражены боррелиозом

Из-за аномальной жары в этом году кровососущие насекомые гораздо активнее, чем в прошлом. Так, по данным Роспотребнадзора области, за полтора месяца прошлого года (с марта по май) клещи покусали 294 белгородца. В этом году — уже 513 человек, при этом около 80% клещей, снятых с пострадавших, были заражены боррелиозом — это опасная инфекция, которая поражает нервную и сердечно-сосудистую системы и в случае с задержкой лечения приводит к летальному исходу. Поэтому, если вы после прогулки по лесу нашли на себе клеща, обратитесь за помощью к врачам.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ