В России будут принудительно отбирать землю

Участок могут передать в госсобственность, если его владелец не использует землю в течение трёх лет

13.06.2013 19:29
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Владимир Путин подписал нашумевший закон о принудительном изъятии земли. Уже с сентября участки смогут отбирать у тех владельцев, которые используют их "нерационально».

Причины, по которым государство может прекратить право пользования земельным участком, перечислены в законе. Правда, не все они доступно описаны. Теперь основаниями для принудительного прекращения права пользования и пожизненного наследуемого владения земельным участком являются: изъятие участка для государственных или муниципальных нужд, невыполнение обязанностей по рекультивации земель, неиспользование земельного участка в течение трёх лет.

У частных лиц земельный участок будет изыматься на основании решения суда. У организаций и учреждений — постановлениями местных властей.

— Денежной компенсации в нашем законопроекте не предусмотрено, потому что речь идет о владельцах участков, которые изначально наносят ущерб государству и муниципалитетам, — заявил в интервью телеканалу «Дождь» один из авторов законопроекта, депутат Госдумы Дмитрий Литвинцев. — Они не используют эти участки ни по какому назначению, поэтому еще и платить за что-то смысла никакого нет.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ