В Корочанском лесу, где подорвались молодые люди, нашли 17 мин

После взрыва, в котором пострадали 4 человека, спасатели прочесали территорию леса

25.06.2013 16:35
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Напомним, 23 июня около 23 часов в лесном массиве в районе села Спорное молодые люди развели костёр, чтобы приготовить шашлык. Внезапно прогремел взрыв в разведённом ими костре. В результате происшествия двух мужчин госпитализировали в медицинские учреждения, ещё двоим оказали медицинскую помощь и отпустили на амбулаторное лечение.

Кроме того, полицейские стали подозревать криминальный характер взрыва, ведь в машине у одного из участников пикника нашли пистолет Макарова 1954 года выпсука в рабочем состоянии. Появились версии, что это чёрные копатели.

Правда, в Яблоновском сельсовете отрицают, что молодые люди нелегально занимались поисками военных трофеев.

— Никакие они не чёрные копатели, просто отдыхающие, местные ребята, которые развели костёр в лесу. Этих молодых людей ни в чём плохом никогда не замечали, и с криминалом они связаны не были, — пояснила «Житью» глава администрации Яблоновского сельского поселения Елена РЯДИНСКАЯ.

— Возможно, боеприпасы они случайно нашли, просто не успели о них сообщить. В этом лесу люди снаряды уже не раз раньше находили и вызывали МЧС, правда, обнаруживали их подальше в чаще, не на поляне.

Участок местности, где произошёл взрыв, был немедленно оцеплен сотрудниками полиции. Специалисты отделения взрывотехнических работ провели обследование места происшествия, а также прилегающей территории на предмет выявления боеприпасов времён Великой Отечественной войны.

В результате при помощи металлодетектора спасатели обнаружили 17 боеприпасов времён Второй мировой войны. Все они были изъяты и ликвидированы в Прохоровском районе, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Белгородской области.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ