На Белгородчине построят военный медицинский госпиталь-музей

В урочище Наумовщина Краснояружского района в 1943 году располагался передвижной полевой хирургический госпиталь № 872

05.07.2013 15:10
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На этом месте решили воссоздать часть некогда стоявшего тут военного медицинского госпиталя. Инсталляция под открытым небом станет одним из пунктов маршрута для школьников в изучении истории родного края и туристическим объектом для гостей района.

Сейчас сотрудники местных предприятий уже занимаются возведением новых землянок, обустраивают территорию урочища, приступили к отделке окопов. Уже установлен мемориальный камень

Передвижной полевой хирургический госпиталь № 872 располагался здесь с февраля по сентябрь 1943 года. По словам заместителя председателя муниципального совета Краснояружского района Николая Шащенко, во время войны врачи госпиталя вернули в строй 10 миллионов солдат, и их подвиг должен быть увековечен.

Отметим, что попасть туда и окунуться в атмосферу тех военных лет смогут все желающие. Урочище Наумовщина станет музеем под открытым небом, а осенью здесь пройдут уроки по истории родного края.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ