Обещанные танки на Прохоровском поле на 70-летие битвы не грохотали

Чиновники решили не рисковать и к приезду Путина заменить реконструкцию танковой битвы полевым лагерем

15.07.2013 11:34
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Отпраздновать 70-летие победы в знаменитой танковой битве под Прохоровкой планировали масштабной реконструкцией. На поле, где в 1943 году лоб в лоб сошлись 1 200 советских и фашистских танков, обещали выпустить отреставрированную бронетехнику и воссоздать боевые действия. Грандиозного мероприятия ждала вся страна, однако ещё весной стало известно, что праздник будет не таким фееричным.

Причин, по которым не стали проводить обещанную военно-историческую реконструкцию, было немало. И затраты большие, и мнения белгородцев на этот счёт якобы неоднозначные. Да и без того сотрудники всех ведомств, отвечающих за безопасность, несли в этот день службу в режиме повышенной готовности в связи с приездом президента.

Вместо боя в этот раз решили организовать тихий и спокойный музей под открытым небом — военно-полевой лагерь войск Красной армии образца 1943 года недалеко от хутора Сторожевое, где гости праздника могли увидеть своими глазами быт советских бойцов, сражавшихся на Курской дуге.

Всё как тогда — штаб, узел связи, агитпункт, продовольственный склад, бытовая палатка, площадки для изучения тактики действий стрелкового отделения и взвода, устройства ручных гранат и совершенствования навыков владения стрелковым оружием, где всё можно потрогать и рассмотреть вблизи, а также особый отдел, санчасть и полевая кухня, правда, без солдатской каши — на всех не наваришь.

В то время как избранные ветераны пили чай с президентом, обсуждая насущные вопросы, остальных отправили сюда, в полевой лагерь, дышать свежим воздухом и под сто грамм фронтовых хором распевать душевные романсы.

К 17.00 — времени, официально заявленному наиболее подходящим для приезда простых граждан, - всё самое интересное как раз и закончилось. За неимением зрелищ гости праздника довольствовались шашлыком и квасом. Самые терпеливые и выносливые, несмотря на изнуряющую жару, дождались праздничного фейерверка в 23.00.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ