В Белгороде состоялась презентация книги о гибели генерала Ватутина

Белгородец Василий Журахов не только написал текст, он добавил в книгу редкие фотографии и ксерокопии рассекреченных документов минобороны РФ

17.07.2013 17:11
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Помимо серьёзного исторического исследования книга включает редкие фотографии и ксерокопии рассекреченных документов Центрального архива Министерства обороны России, Государственного архива РФ, Центрального государственного архива общественных объединений Украины, отраслевого архива Службы безопасности Украины и других ведомств.

На основе собранных документов автор восстановил картину нападения боевиков Украинской повстанческой армии (УПА) на командующего 1-м Украинским фронтом генерала армии Н.Ф. Ватутина, выяснил обстоятельства его эвакуации с поля боя и последующего лечения в госпиталях.

Автор работал над книгой два года, говорит, что написал её публицистическим языком и выводов никаких не делал.

Презентация прошла в белгородском историко-краеведческом музее. На торжественное мероприятие приехала из Праги дочь генерала Елена Ватутина с двумя сыновьями.

Василий Журахов подарил им все собранные документы, они поделились впечатлениями о книге и поблагодарили автора за труд.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ